Противники запрета на курение в Швейцарии призывают его облегчить

24 февраля 2010

Противники запрета на курение в общественных местах в Швейцарии намерены бороться за то, чтобы вновь разрешить курение в местах общественного питания, передает во вторник Швейцарское телеграфное агентство (ATS).

Согласно данным официального швейцарского издания "Федеральный вестник", противники запрета могут до 23 августа 2011 года вынести на референдум свой вариант федерального закона о курении в общественных местах.

В соответствии с предложенной инициативой "либерального закона о запрете на курение", решение запретить или разрешить курение должен принимать владелец конкретного заведения. Кроме того, проект закона содержит целый ряд послаблений, которые идут вразрез с правилами, принятыми в последние несколько лет. Так, в ряде швейцарских кантонов вступил в силу жесткий запрет на курение, согласно которому курить не разрешается в местах общественного питания, на дискотеках, в общественных учреждениях, учебных заведениях, общественном транспорте.

Федеральный закон, который должен вступить в силу на территории всей страны 1 мая, несколько мягче. В частности, согласно этому закону, владельцы кафе и ресторанов могут разрешить курение, если площадь заведения не превышает 80 квадратных метров. Однако противников запрета такой вариант все равно не устраивает.

Между тем, организации, которые ведут борьбу за здоровый образ жизни, сочли федеральный закон слишком либеральным. В этой связи они не исключают выдвижения собственной инициативы – жесткого рестриктивного закона о курении на всей территории страны.

По материалам источников: moscow-info.org

Последние новости

Нелегальные вейпы в Хакасию везли под видом мягких игрушек и бытовой электроники

В Тутаеве выявили крупную партию контрафактного

2,8 тысяч табачной продукции изъял Роспотребнадзор из продажи в Тульской области

В Челябинской области задержали мужчину с крупной партией контрафактных сигарет

В Бурятии запретили продажу подросткам бестабачной курительной продукции

В Дагестане изъята крупная партия немаркированной табачной продукции

Двоих брянцев осудили за продажу контрафактного табака

Курганца осудят за причастность к нелегальной торговле табаком

Алкоголь и табак скоро можно будет купить без паспорта

Россиянка получила срок за попытку ввезти табак через аэропорт Казани

В Зауралье в магазине нашли около 2000 немаркированных пачек сигарет

Правительство РФ одобрило идею лицензирования розничной торговли табаком

Самый опасный вид курения назвали эксперты

Минздрав представил статистику причин смерти россиян в 2024 году

В Тагиле и Североуральске перекрыли кислород нелегальным табачным онлайн-магазинам

Зумеры стали жаловаться на "вечную болезнь"

Крупная партия контрафактного табака изъята в Сургуте при поддержке Росгвардии

Врач Холдин назвал конкретные цифры сокращения жизни от курения и алкоголя

Предприниматель из Кузбасса хранил контрафактный табак на 12 млн рублей

В Ивановской области осудили управляющего магазином за продажу немаркированного алкоголя и табака

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru