Изначально силовики во время операции задержали двоих мужчин, организовавших кустарное производство сигарет. Но в ходе расследования уголовного дела сотрудники СледКома Владимирской области вышла на третьего организатора подпольной табачной фабрики
В Муроме суд рассмотрит уголовное дело о незаконном производстве табачных изделий. Масштабное производство сигарет в Муроме накрыли оперативники ОЭБиПК МО МВД России "Муромский" с сотрудниками регионального управления ФСБ. В начале апреля 2025 года силовики задержали 61-летнего и 39-летнего местных жителей, которые организовали нелегальный бизнес в промышленном помещении поселка Фабрики имени П.Л. Войкова. Было возбуждено уголовное дело о производстве и хранении товаров без предусмотренной законом маркировки, совершенных группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
Отмечалось, что роли подпольных табачников были четко распределены: кто-то занимался финансами, поставкой сырья и набором персонала из стран СНГ, а кто-то руководил производственным процессом и отгрузкой готовой продукции. В управлении СледКома по Владимирской области сообщают, что нелегальное производство сигарет в Муроме и городе Арзамасе Нижегородской области функционировало несколько лет, хотя сначала сообщалось, что муромский "филиал" работал лишь с января по апрель 2025 года.
Изначально во время операции задержали двоих подельников, на третьего фигуранта вышли уже в ходе расследования уголовного дела.
"Один из них обеспечил доставку из города Арзамас Нижегородской области необходимого технологического оборудования, его монтаж и наладку, а также привлек для работы не осведомленных о преступном умысле сотрудников. Двое других осуществляли размещение наемных рабочих, а также управление ими на производстве немаркированных табачных изделий, отвечали за приём сырья и отгрузку готовой продукции и прочее", – сообщают в прокуратуре Владимирской области.
Во время задержания и обысков силовики обнаружили производственную линию, упаковочные материалы, более 10 тонн табака, свыше 25 тысяч пачек сигарет с этикетками известных марок – стоимостью больше 3,5 миллиона рублей, документы и другие предметы, имеющие доказательственное значение.
Производители контрафактных сигарет свою вину признали полностью. Изначально в отношении одного из фигурантов была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, второй заключен под стражу. Однако на данном этапе все обвиняемые находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Муромский городской суд для рассмотрения по существу.
По материалам источников: Зебра ТВ
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком