Депутаты Госдумы вновь подняли вопрос о борьбе с табакокурением

17 апреля 2009

Депутаты Государственной Думы вновь вернулись к вопросу о запрете на табакокурение. Новая редакция закона "Об ограничении потребления табака" уже подготовлена комитетом по охране здоровья и осенью будет внесена в палату.

Согласно новому документу, розничная продажа сигарет в городах разрешается только в стационарных помещениях, площадью не менее 50 квадратных метров. Запрещается поштучная продажа сигарет и не допускается продажа табачных изделий дистанционным способом, в том числе и через Интернет, а также при помощи автоматов. Под запрет попадут и розничные товары в виде табачных изделий: сувениры, кондитерские изделия в форме сигаретных пачек.

Табачные изделия перестанут продавать вблизи медицинских, образовательных и культурных учреждений, так как согласно новым поправкам употребление табака в этих организациях будет запрещено.

Запрет на продажу и курение табачных изделий ляжет и на все виды наземного, водного и железнодорожного транспорта. В местах же, где продажа сигарет разрешена, продавец в праве отказать покупателю, не имеющему удостоверения личности, если сомневается в том, что он достиг 18-летнего возраста.

Согласно новому законопроекту, запрет ляжет на спонсорство табачными компаниями любых спортивных и оздоровительных организаций.

В заведениях общепита появятся отдельные залы для курящих, оборудованные вентиляцией. Сейчас большинство таких заведений разделено на зоны.

Кроме того, депутаты предлагают "бросить курить" героям кинофильмов и спектаклей и общественным деятелям.

По материалам источников: Iqgorod.ru

Последние новости

В Погаре перед судом предстанет мужчина, торговавший немаркированными сигаретами на 1,5 миллиона

Товар на 2,2 миллиона: крупную партию нелегального табака накрыли в Каменске-Уральском

Москвичка придумала молекулу, которая отучит от сигарет – революция или нет

В Новосибирске изъяли партию поддельного табака на 500 тысяч

В Орле пресечена деятельность группы, торговавшей нелегальным табаком

Дьявольская уловка табака: найден подлый соучастник никотиновой зависимости

В Кудымкаре суд оштрафовал мужчину за незаконную торговлю табаком

ВОЗ призвала все страны повысить цены на табак, алкоголь и газировки

В ЦБ призвали повышать цены на алкоголь и табак быстрее – в обгон инфляции

В ГД выступили против повышения цен на алкоголь и табак в россии по наказу воз

В Волгоградской области пресекли крупный оборот контрабандного табака

Дело подпольной табачной фабрики дошло до суда

Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области

Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее

На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей

Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани

Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин

В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить

В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов

В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru