Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам

Даниил Александров :: 06 марта 2026

Ученые выяснили, что препараты для снижения веса на основе агонистов рецепторов GLP-1 могут снижать риск развития зависимостей от алкоголя, табака и наркотиков.

Влияние на зависимости

Ученые проанализировали данные 606,4 тысячи ветеранов США с диабетом второго типа, наблюдая за ними до трех лет. Популярные препараты для похудения снижали риск развития расстройств, связанных с употреблением алкоголя, на 18% по сравнению с другими лекарствами от диабета.

Риск употребления растительных наркотиков снижался на 14%, синтетических на 20%, никотина на 20%, опиоидов на 25%. Ученые связывают такой эффект с воздействием препаратов на системы вознаграждения в мозге. Эти зоны также отвечают за тягу к еде. Препараты GLP-1 имитируют естественное вещество, выделяющееся после еды, и создают чувство сытости, сообщает The Guardian.

Снижение риска передозировки и смертности

Среди людей, которые уже употребляют психоактивные вещества, прием препаратов для похудения дал заметные результаты. Риск передозировки снизился на 39%, необходимость обращения в неотложную помощь – на 31%, а смертность упала на 50%.

Профессор Клэр Андерсон из Королевского фармацевтического общества подчеркнула, что исследование носит наблюдательный характер и не доказывает, что эти лекарства предотвращают или лечат зависимость. Для подтверждения прямого воздействия потребуются дополнительные клинические испытания.

Гарет Джонс из Национальной фармацевтической ассоциации назвал работу важной, указав на потенциальные дополнительные терапевтические преимущества GLP-1.

Проблемы внедрения и восстановление веса

Несмотря на многообещающие результаты, внедрение этих препаратов в систему здравоохранения Великобритании для людей с ожирением остается медленным. Отдельный метаанализ 48 исследований показал, что большинство людей, прекративших прием GLP-1, в течение года восстанавливают 60% потерянного веса.

В долгосрочной перспективе сохраняется лишь около 25% от первоначальной потери веса. Около половины пользователей прекращают прием в течение года, а 75% – через два года, вероятно, из-за побочных эффектов, таких как тошнота, и высокой стоимости препаратов.

Общественное мнение

Опрос интернет-аптеки Simple Online Pharmacy среди трех тысяч пользователей препаратов GLP-1 показал, что две трети пациентов скрывают факт приема лекарств от друзей и семьи из-за общественного осуждения. Почти 38% опрошенных подверглись критике со стороны близких. Из них 79% обвинили в выборе легкого пути, а 68% посоветовали просто меньше есть и больше двигаться.

Авторы исследования подчеркивают необходимость менять общественное восприятие лекарственной терапии ожирения и зависимостей. Несмотря на существующие ограничения, новые данные открывают перспективы для применения GLP-1 в наркологии и психиатрии.

По материалам источников: Интернет-издание Gazeta.SPb

Последние новости

В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей

В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн

Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ

Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам

Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака

Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака

В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн

Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе

Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей

Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье

Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей

Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению

В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции

В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда

Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта

Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей

В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака

Пытался ввезти в Россию табак на 107 млн рублей: В Оренбургской области осудили иностранца за контрабанду

Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком

Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2026 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru