Активисты молодежного движения "Наши" соберутся на Театральной площади в среду, 27 января, чтобы еще раз напомнить москвичам о вреде табакокурения и выступить с законодательной инициативой, сообщает пресс-служба движения.
"Активисты движения намерены организовать целый ряд мероприятий, посвященных антитабачной пропаганде, а также лоббировать законопроект об обязательном размещении информации о вреде курения в торговых точках, распространяющих табачную продукцию", говорится в сообщении.
На Театральной площади молодые люди будут раздавать прохожим листовки и организуют фотовыставку, демонстрирующую последствия табакокурения.
"Мы считаем, что борьба с пропагандой курения сегодня ведется в недостаточной мере. Именно поэтому мы считаем необходимым внесение поправок в соответствующее законодательство", сказал комиссар движения Роман Ильин, слова которого цитирует пресс-служба.
Одной из мер, по его мнению, является размещение визуальной информации о вреде курения на торговых точках, продающих табак.
По данным Минздравсоцразвития, курят около 50% россиян. При этом темп роста числа курящих в нашей стране один из самых высоких в мире: в последние три года количество сигарет, выкуриваемых россиянами, увеличивается на 2-5% в год, а число курильщиков ежегодно возрастает на 1,5-2%, включая женщин и подростков. По экспертным оценкам, в настоящее время Россия находится на 4-м месте в мире по распространенности табакокурения среди подростков.
По материалам источников: moscow-info.org
Последние новости
● ВОЗ призвала все страны повысить цены на табак, алкоголь и газировки
● В ЦБ призвали повышать цены на алкоголь и табак быстрее – в обгон инфляции
● В ГД выступили против повышения цен на алкоголь и табак в россии по наказу воз
● В Волгоградской области пресекли крупный оборот контрабандного табака
● Дело подпольной табачной фабрики дошло до суда
● Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области
● Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее
● На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей
● Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани
● Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин
● В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить
● В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов
● В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей
● "Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России
● В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака
● Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака
● Пермяк будет осужден за торговлю контрафактным табаком
● В Ивановской области оперативники ликвидировали подпольный цех по переработке и фасовке табака
● Курильщиков в РФ могут обязать платить за лечение болезней, вызванных табаком
● Полицейские в Кабардино-Балкарии изъяли крупную партию нелегального табака