Правительство РФ запретило распространение компонентов курительных смесей. Дискуссия о вреде их началась уже давно и результатом стало принятие соответствующего постановления.
Согласно нему, список запрещенных в России наркотических средств и психотропных веществ дполняется новыми наименованиями.
Так, теперь запрещен "Лист шалфея предсказателей (лист растения вида Salvia Divinorum)", "Сальвинорина А", "Семена розы гавайской (семена растения вида Argyrea Nervosa)", "Цветок и листья голубого лотоса (цветки и листья растения вида Nymphea Caerulei)".
По информации медиков, в листе шалфея предсказателей есть сильнодействующее галлюциногенное вещество, близкое по свойствам к полусинтетическому ЛСД, сообщает "Интерфакс".
В лепестках и листьях голубого лотоса есть вещество, обладающее амфетаминным действием. Психотропные свойства есть и у гавайской розы.
Если в составе курительной смеси содержится хотя бы один из этих компонентов она запрещена к продаже.
Кроме того, растения, содержащие указанные вещества, запрещено культивировать.
По данным Минсоцздравразвития, употребление курительных смесей в России приобрело в последнее время катастрофический характер и привело к массовым случаям отравления. Лидируют по распространению таких смесей Приволжский и Уральский федеральные округа.
По материалам источников: metro
Последние новости
● Дело табак: Тверская область борется с контрафактом
● Жительницу Гусь-Хрустального будут судить за продажу "паленых" сигарет на 4,5 млн рублей
● ФСБ взялась за табак. С начала года изъято более 10 млн пачек
● Эксперт: Отказ от курения снижает риск рака легких на 60% за 10 лет
● В Госдуме предложили полный запрет табака для молодых россиян по примеру Мальдив
● Ставропольцев осудили за продажу немаркированного табака
● В СКФО потери бюджета от нелегального оборота табака достигли 1,85 млрд рублей
● В Прикамье хотят полностью запретить продажу вейпов и систем нагревания табака
● Полиция задержала торговцев контрафактным алкоголем и табаком в Новосибирской области
● В Челябинске задержали сбытчика контрафакта
● Вейп-апокалипсис: регионы России получат право УНИЧТОЖИТЬ всю никотиновую торговлю
● Штраф за сигарету на балконе: Госдума напомнила о забытом законе
● Саратовчанка осуждена за хранение поддельных сигарет в особо крупном размере
● В Тульской области предпринимателя оштрафовали за торговлю немаркированным табаком
● Вейпы и айкосы запретят в России? Что известно, как будут наказывать
● Госдума одобрила запрет продажи вейпов и табака на остановках
● Неожиданный эффект отказа от сигарет назвали ученые
● Кастанаев предложил Роскомнадзору меры против нелегального онлайн-оборота табачной продукции