В Сибири возбуждено первое уголовное дело против торговцев курительными смесями. Под следствием два новосибирских бизнесмена. Их обвиняют в продаже дурмана в магазинах. Суровость максимально возможного наказания шесть лет заключения объясняется тяжелыми последствиями для здоровья тех, кто выбирает такой способ расслабиться. В регионе он уже стал массовым и особенно популярным у подростков.
На витринах табак, трубки и кальян, а в сейфе аккуратно упакованные пакетики с курительной смесью. Их нашли сразу около трёхсот. На этот товар не было печатных ценников, но его ассортимент постоянные покупатели знали наизусть. В обычном блокноте подробный список того, что идёт из-под прилавка и сумма, на которую менеджеры планировали продать смесь больше семидесяти тысяч рублей.
"В пакете у девушки обнаружены черновые записи, свидетельствующие о реализации курительных смесей", отметил работник правоохранительных органов.
Администратора и продавцов оперативники застали врасплох. Тщательный обыск они проводят сразу в четырёх магазинах компании "Белый тигр". На её руководителей заведено уголовное дело по статье "хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья населения".
"Из объяснений этих граждан следует, что приобрели они данную продукцию через Интернет и продавали в своих магазинах", пояснила заместитель руководителя Железнодорожного межрайонного следственного отдела Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Новосибирской области Оксана Лушина.
Только в прошлом году в Новосибирске изъято около шестисот килограммов курительных смесей. Полуторамиллионный город стремительно оброс точками, где травку в пакетиках можно купить без особых проблем. И так же стремительно в больницах растёт число пациентов, пострадавших от этого дурмана.
"Потерялась любая координация. Потом я не мог двигать телом самостоятельно. Было очень неприятно, в общем, все", вспоминает Евгений.
Эта трава обладает сильным психотропным действием, похожим на передозировку наркотиков. У всех пациентов врачи отмечают психозы, галлюцинации, приступы паники и даже потерю сознания.
"У нас был эпизод, когда острый психоз закончился психическим заболеванием. Мы диагностировали шизофрению, и после нас пациент продолжил лечение в психбольнице", рассказал заведующий отделением токсикологии новосибирской городской клинической больницы № 34 Дмитрий Каллойда.
Против продажи курительных смесей в Новосибирске активно выступают общественники, уже не раз выходившие на митинги и пикеты. Но со стороны правоохранительных органов это пока первый шаг к решению проблемы. С обвиняемых взята подписка о невыезде. За распространение опасного дурмана им грозит до шести лет лишения свободы.
По материалам источников: "Вести.Ru"
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком