США: Курение усиливает боли в челюстных суставах и мышцах

08 января 2010

Курение и другие формы употребления табака могут усиливать боли при заболеваниях височно-нижнечелюстных суставов.

При этих видах расстройств у пациентов возникают боли в челюстных суставах и окружающих их мышцах. В числе симптомов – боли в челюсти, лице и шее, скованность челюстных движений и болезненные щелчки при открывании и закрывании рта. Причины заболеваний височно-нижнечелюстных суставов медикам до сих пор не известны, но, предположительно, недуги связаны с повреждением суставов от артрита или ушибов.

Курение не считается фактором риска этих расстройств, однако свежее исследование показало, что табак усиливает неприятные ощущения у людей с фибромиалгией и хроническими болями в спине.

На протяжении двух лет сотрудники Клиники Майо в Миннесоте (США) наблюдали за 606 пациентами с заболеваниями височно-нижнечелюстных суставов. В целом связи между силой болевых ощущений и потреблением табака обнаружено не было. Но при изучении 55% испытуемых без миофасциальных болей выяснилось, что их недуги были вызваны скорее артритом, чем проблемами с челюстными мышцами. У пациентов, куривших на момент исследования, средние и сильные боли регистрировались в четыре–пять раз чаще, чем у прочих.

По мнению ученых, курение ускоряет дегенерацию спинных позвонков и височно-нижнечелюстных суставов. Однако то, что курильщики имеют проблемы с челюстными суставами не чаще прочих, заставляет усомниться в данной теории.

По материалам источников: eurolab.ua

Последние новости

Товар на 2,2 миллиона: крупную партию нелегального табака накрыли в Каменске-Уральском

Москвичка придумала молекулу, которая отучит от сигарет – революция или нет

В Новосибирске изъяли партию поддельного табака на 500 тысяч

В Орле пресечена деятельность группы, торговавшей нелегальным табаком

Дьявольская уловка табака: найден подлый соучастник никотиновой зависимости

В Кудымкаре суд оштрафовал мужчину за незаконную торговлю табаком

ВОЗ призвала все страны повысить цены на табак, алкоголь и газировки

В ЦБ призвали повышать цены на алкоголь и табак быстрее – в обгон инфляции

В ГД выступили против повышения цен на алкоголь и табак в россии по наказу воз

В Волгоградской области пресекли крупный оборот контрабандного табака

Дело подпольной табачной фабрики дошло до суда

Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области

Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее

На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей

Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани

Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин

В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить

В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов

В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей

"Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru