Полиция обнаружила партию сигарет из 320 тыс. пачек на 2 млн. леев, которые предстояло продать на рынках стран Евросоюза.
Как сообщает "ИНФОТАГ", директор управления МВД по расследованиям случаев мошенничества Олег Пуцунтика отметил на пресс-конференции, что сигареты обнаружены на подпольном складе в городе Ватра, причем часть пачек была без акцизных марок.
"Группировка состояла из 10 человек и, как выяснилось в ходе следствия, ее члены часто ездили в Румынию. 320 тыс. пачек импортных сигарет должны были попасть на рынки стран Евросоюза контрабандой. От продажи этой партии сигарет их владельцы планировали заработать 750 тыс. евро", сказал Пуцунтика.
Он отметил, что сейчас в поле зрения органов полиции находятся еще три группировки и 14 человек, подозреваемых в контрабанде табачными изделиями.
Пуцунтика сказал, что сигареты нелегально перевозят на личном автотранспорте или на транспортных единицах, обслуживающих международные трассы, а также посредством цистерн, перевозящих нефтепродукты или сжиженный газ.
"Например, в автомобиле марки Dacia Logan можно скрыть 16 тыс. пачек сигарет. В микроавтобусе Mercedes Sprinter 40–43 тыс. В автобусе международного рейса – около 80 тыс. В автоцистернах можно сокрыть около 200–250 тыс. пачек", уточнил сотрудник МВД.
Как правило, от нелегальной продажи сигарет за рубежом торговцы получают на 250–300% больше денег, чем стоят они на внутреннем рынке. По закону, за такие правонарушения подозреваемые рискуют выплатой штрафа в 400 леев и конфискацией товара.
По материалам источников: "Инфотаг"
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком