В аэропорту Шереметьево сотрудники патрульно-постовой службы задержали гражданина Польши, объявленного в розыск НЦБ Интерпола Германии. Как сообщает пресс-служба МВД РФ, по имеющейся информации, с июня 2001 года по июль 2002 года задержанный занимался противозаконной деятельностью в Германии и Бельгии. Поляк приобретал на родине табачные изделия, по отношению к которым не был уплачен налог на потребление и таможенная пошлина, после чего перепродавал их в Германии. За год иностранным коллегам удалось уличить обвиняемого в 11 фактах такой деятельности. Таким образом, его действия привели к общему ущербу в размере более 1,2 млн. евро.
Продажа такого большого количества сигарет дает возможность утверждать, что существовали необходимые для этого налаженные структуры сбыта. Действовал обвиняемый не один, а с сообщниками. В 2002 году он уже отбыл наказание в виде лишения свободы, в дальнейшем находился на свободе условно, но свою преступную деятельность не оставил, скрывался от судопроизводства, за что и находился по настоящее время в розыске.
После того как задержанный был доставлен в дежурную часть ЛУВД, на какие-либо вопросы сотрудников милиции он отказался отвечать, ссылаясь на то, что не владеет русским языком. В настоящее время для проведения определенных процессуальных процедур задержанный конвоирован в Московскую транспортную прокуратуру. Впоследствии он будет дожидаться экстрадиции в СИЗО № 4 для иностранцев Москвы.
По материалам источников: REGIONS.RU
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком