В Латвии выросли объемы торговли контрабандными сигаретами

28 декабря 2009

За 11 месяцев этого года пограничники обнаружили в Латвии примерно 4,5 миллиона контрабандных сигарет (за тот же период прошлого года – 600 тысяч).

Это в 7,5 раз больше, чем за тот же период прошлого года, сообщает портал Mixnews, ссылаясь на информацию начальника Государственной погранохраны Латвии Нормунда Гарбарса.

Можно прогнозировать, что, несмотря на все усилия таможенников и пограничников, в ближайшие годы поток контрабанды сигарет не только не уменьшится, но и заметно возрастет. Этому в большой степени способствовало повышение акцизного налога на сигареты.

С 1января 2010 года введение еще большего акцизного налога на дешевые сигареты еще более увеличит разницу между легальными и нелегальными сигаретами.

Разница цен на латвийском и российском рынке табачных изделий впечатляет. Например, пачка недорогих сигарет "More" в Латвии стоит в 6 раз дороже, чем аналогичная пачка сигарет в России, а эта же нелегальная пачка в Латвии стоит в два раза дешевле пачки, за которую уплачены все налоги и сборы. По данныи ИА "Росбалт", доля дешевых сигарет на нелегальном рынке составляет 89 процентов, что намного больше доли таких сигарет на легальном рынке – 42 процента.

Латвийский бюджет, благодаря налоговой политике властей и действиям контрабандистов, потерял на нелегальном рынке сигарет порядка 58 млн. латов (3,6 млрд.руб. ) в 2009 году, отмечает "Росбалт".

По материалам источников: ИА "Татар-информ"

Последние новости

В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей

В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн

Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ

Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам

Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака

Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака

В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн

Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе

Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей

Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье

Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей

Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению

В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции

В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда

Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта

Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей

В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака

Пытался ввезти в Россию табак на 107 млн рублей: В Оренбургской области осудили иностранца за контрабанду

Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком

Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2026 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru