Костромских подростков необходимо оградить от курения табака и употребления алкоголя

30 ноября 2009

Как оградить подростков от курения табака и употребления алкоголя? Для этого написано много законов. К примеру, нельзя допускать близкого соседства со школами магазинов, торгующих спиртным и сигаретами. Но это условие в Костроме соблюдается далеко не везде. Отдельно взятую проблему возле отдельно взятой школы мы попытались решить совместно с милицией и "Роспотребнадзором". И вот что из этого получилось.

Жители с улицы Шагова пожаловались нам, что в непосредственной близости от 15-й гимназии располагается продуктовый магазин, где подросткам свободно продают сигареты и алкоголь. Мы поехали туда с милицией и тут же увидели, как двое подростков спокойно выходят из магазина с пивом и сигаретами. Продавец дала инспектору милиции стандартные для таких случаев объяснения: "Просто не засомневалась в возрасте. Обычно, когда сомневаюсь, я спрашиваю документы, подтверждающие возраст, а в этот раз...".

Мы отправили в "Роспотребнадзор" запрос, где попросили прокомментировать ситуацию и дать ответ, почему такой магазин работает прямо у школьного забора. Спустя три месяца получили ответ. Первое: в магазине, наконец, запретили торговать табаком. Теперь сигарет в продаже здесь вообще нет. Второе: продавца, который отпустил подросткам пиво и табак, оштрафовали на полторы тысячи рублей. Сам же магазин продолжает работать. И, по словам местных жителей, подростки с пивом в руках здесь по-прежнему обычная картина. В управлении по защите прав потребителей говорят, что в Костроме такое вот соседство магазинчиков со школами – дело распространенное. В управление десятками приходят письма с жалобами от горожан. Ирина Преминина, начальник отдела защиты прав потребителей, говорит: "Есть несколько обращений, в которых указывается сразу несколько адресов. То есть, адресов пять-шесть. Пишут граждане. Не знаю, возможно, они от каких-то сообществ или ещё, не знаю. Но пишут, указывая сразу несколько адресов".

Нарушающих закон торговцев штрафуют. Но ситуация кардинально не меняется. Штрафы либо оспаривают в суде, либо, заплатив, продолжают бойкую торговлю. И этот случай с магазином на улице Шагова, где после наказания с прилавков убрали сигареты, – скорее исключение, чем правило.

По материалам источников: kostroma.rfn.ru

Последние новости

Потери бюджета из-за нелегального табака оценены в 150 млрд рублей в год

За продажу нелегального табака курганцу грозит трёхлетний срок

Томские медики провели более 1,5 тыс мероприятий недели отказа от табака

Нелегальные вейпы в Хакасию везли под видом мягких игрушек и бытовой электроники

В Тутаеве выявили крупную партию контрафактного

2,8 тысяч табачной продукции изъял Роспотребнадзор из продажи в Тульской области

В Челябинской области задержали мужчину с крупной партией контрафактных сигарет

В Бурятии запретили продажу подросткам бестабачной курительной продукции

В Дагестане изъята крупная партия немаркированной табачной продукции

Двоих брянцев осудили за продажу контрафактного табака

Курганца осудят за причастность к нелегальной торговле табаком

Алкоголь и табак скоро можно будет купить без паспорта

Россиянка получила срок за попытку ввезти табак через аэропорт Казани

В Зауралье в магазине нашли около 2000 немаркированных пачек сигарет

Правительство РФ одобрило идею лицензирования розничной торговли табаком

Самый опасный вид курения назвали эксперты

Минздрав представил статистику причин смерти россиян в 2024 году

В Тагиле и Североуральске перекрыли кислород нелегальным табачным онлайн-магазинам

Зумеры стали жаловаться на "вечную болезнь"

Крупная партия контрафактного табака изъята в Сургуте при поддержке Росгвардии

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru