Группа депутатов во главе с первым зампредом комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев ("Справедливая Россия") внесла в нижнюю палату законопроект, который предлагает установить возрастной порог в 21 год для работы в сфере торговли табачной и алкогольной продукцией. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующий документ.
Согласно проекту, возрастной порог будет установлен для розничной торговли табачной и никотинсодержащей продукцией, кальянами и устройствами для потребления никотина, а также для розничной продажи алкогольной продукции, включая заведения общественного питания. Кроме того, будет запрещено заключать трудовые и гражданско-правовые договоры с лицами моложе 21 года на работу, связанную с этими видами торговли.
Гусев пояснил, что многие случаи продажи табачной продукции несовершеннолетним происходят в местах, где за прилавком стоят такие же молодые люди.
Инициаторы законопроекта отмечают, что единый возрастной порог обеспечит согласованность регулирования и исключит участие молодых работников, не обладающих достаточной зрелостью и ответственностью, в процессе продажи табака и алкоголя. Они считают, что это снизит доступность вредных продуктов для несовершеннолетних и укрепит систему мер по защите здоровья детей и молодежи.
28 ноября группа депутатов внесла на межфракционное обсуждение поправки о полном запрете продажи и оборота вейпов в России. Инициатива также предполагает ужесточение ответственности за их незаконное распространение и вовлечение несовершеннолетних.
Поправки направлены в межфракционную рабочую группу по законодательной реализации госполитики в сфере сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, рабочую группу по совершенствованию законодательства о защите христианских ценностей, а также в межфракционную группу по защите здоровья граждан от алкогольной, наркотической и табачной угроз.
По материалам источников: Сетевое издание Ведомости (Vedomosti)
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком