По мнению Голова, действующая редакция закона недостаточно эффективно мотивирует курильщиков воздерживаться от курения
МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Чтобы существенно улучшить ситуацию с защитой населения от табачного дыма и сохранить здоровье граждан, сенатор Олег Голов предложил увеличить штрафы за курение в подъездах в 30 раз до суммы в 50 тысяч рублей. Об этом он сообщил РИА Новости.
"Мной подготовлен проект закона О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части усиления ответственности за курение табака в подъездах многоквартирных домов. Предлагаемые изменения предусматривают увеличение размера административного штрафа за курение в подъездах Недопустимый тэг [...] до 50 тысяч рублей", – пояснил Голов.
Он также уточнил, что направил свои предложения в письменном виде министру здравоохранения Михаилу Мурашко. Голов уверен, что предложенные меры будут способствовать более эффективному применению закона, направленного на защиту здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и негативных последствий потребления табачной продукции.
По мнению Голова, действующая редакция закона недостаточно эффективно мотивирует курильщиков воздерживаться от курения в общественных местах и помещениях. В настоящее время размер штрафа за курение в подъездах варьируется от 500 до 1500 рублей, передает "Газета.Ru".
По материалам источников: ФедералПресс
Последние новости
● Неработающий житель Ялуторовска уличён полицией Тюмени в обороте 5 тысяч пачек нелегального табака
● Почти 5 тысяч единиц табачной продукции арестовано за 2025 год в Забайкалье
● В ГД пояснили, почему необходим запрет продажи вейпов на остановках
● В Петербурге поймали ОПГ, перевозившую армянский табак на 85 млн
● За праздники курганские полицейские изъяли тысячи незаконных бутылок и пачек табака
● КАЛМЫКИЯ. Масштабная торговля контрафактным табаком дорого обошлась калмыцким предпринимателям
● В ГД рассказали о работе над законопроектом по лицензированию продажи табака
● Суд Калмыкии вынес приговор торговцам контрафактным табаком
● Ульяновец вывел из магазина алкоголя и табака на 242 тысячи рублей
● Врач объяснила, почему людям сложно бросить курить
● В Прикамье изъяли партию немаркированных сигарет на 3,2 млн рублей
● Жителя Рязанской области осудят за оборот 34 000 пачек нелегального табака стоимостью 4,6 млн рублей
● В Тамбове вынесен приговор по делу о незаконном обороте табака на 26 млн рублей
● 11,6 млн рублей от незаконного оборота табака конфисковали в Волгограде
● Врач раскрыла, сколько длится синдром отмены после отказа от курения
● Госдума приняла закон о внесудебной блокировке сайтов с онлайн-продажами табака
● У жителя Троицка изъяли контрафактного табака и алкоголя на 3,5 млн рублей
● Принят закон о проверке при помощи Мах возраста покупателя алкоголя и табака