За первые три месяца 2025 года Управление Роспотребнадзора по Тульской области организовало 60 проверок в торговых точках, торгующих табачной и никотинсодержащей продукцией. В ходе инспекции сотрудники ведомства изъяли 2,8 тысяч пачек сигарет, табака для кальяна, табака для нагревания, жидкостей для электронных сигарет. Среди изъятой продукции оказались товары с истекшим сроком годности, без маркировки и сертификатов соответствия.
Проверка показала, что сигареты продавались в незакрытой витрине, без ценников и информации о продавце и его государственной регистрации.
Возбуждено 66 административных дел по ст. 15.12.1, ч. 4 ст. 15.12, ч. 1 ст. 14.8, ч. 1 ст. 14.53, ст. 14.2, 14.6 КоАП РФ. Суд рассмотрел 24 из них: общая сумма штрафа для нарушителей составила 191,5 тысячи рублей, конфисковано 500 сигарет стоимостью 676 тысяч рублей.
В ходе 27 проверок сотрудники Роспотребнадзора выявили 27 случаев повторной продажи сигарет, табачной продукции с незарегистрированным кодом, с нарушениями разрешительного режима. Ведомство подало шесть исков в суд по факту торговли на расстоянии менее чем 100 метров от образовательных учреждений, еще четыре – по фактам продажи табачной продукции без маркировки, с нарушениями в ГИС МТ.
По материалам источников: Сетевое издание "Центр 71"
Последние новости
● Нелегальные вейпы в Хакасию везли под видом мягких игрушек и бытовой электроники
● В Тутаеве выявили крупную партию контрафактного
● 2,8 тысяч табачной продукции изъял Роспотребнадзор из продажи в Тульской области
● В Челябинской области задержали мужчину с крупной партией контрафактных сигарет
● В Бурятии запретили продажу подросткам бестабачной курительной продукции
● В Дагестане изъята крупная партия немаркированной табачной продукции
● Двоих брянцев осудили за продажу контрафактного табака
● Курганца осудят за причастность к нелегальной торговле табаком
● Алкоголь и табак скоро можно будет купить без паспорта
● Россиянка получила срок за попытку ввезти табак через аэропорт Казани
● В Зауралье в магазине нашли около 2000 немаркированных пачек сигарет
● Правительство РФ одобрило идею лицензирования розничной торговли табаком
● Самый опасный вид курения назвали эксперты
● Минздрав представил статистику причин смерти россиян в 2024 году
● В Тагиле и Североуральске перекрыли кислород нелегальным табачным онлайн-магазинам
● Зумеры стали жаловаться на "вечную болезнь"
● Крупная партия контрафактного табака изъята в Сургуте при поддержке Росгвардии
● Врач Холдин назвал конкретные цифры сокращения жизни от курения и алкоголя
● Предприниматель из Кузбасса хранил контрафактный табак на 12 млн рублей
● В Ивановской области осудили управляющего магазином за продажу немаркированного алкоголя и табака