В России количество курящих людей снизилось впервые за два года

02 апреля 2025

Среди мужчин привычка к курению сохраняется гораздо чаще – 44,3% против 10,1% среди женщин.

В 2024 году 25,5% россиян признались, что курят – такие данные приводит Росстат по итогам всероссийского опроса. Из них 17,8% делают это ежедневно, а 7,7% – время от времени. При этом около 9,5% отметили, что сумели отказаться от вредной привычки, а 64,9% опрошенных заявили, что никогда не курили, сообщает РИА Новости.

Среди тех, кто курит, почти 40% выкуривают одну пачку сигарет в день. Еще 24,1% ограничиваются до пяти сигарет в сутки, 35,9% – от пяти до десяти. Более одной пачки в день выкуривают 4,4% респондентов.

Примечательно, что среди мужчин привычка к курению сохраняется гораздо чаще – 44,3% против 10,1% среди женщин.

Сравнивая с 2022 годом, доля курильщиков в стране снизилась на 0,6%, а количество заядлых курильщиков – тех, кто ежедневно выкуривает пачку, уменьшилось на 6,7%.

Опрос проводился с охватом 60 тысяч домохозяйств и включал в себя жителей всех регионов России старше 15 лет. Исследование проводится раз в два года и позволяет отследить общенациональные тенденции в отношении курения.

Ранее мы писали, что с 1 сентября 2025 года в России вступят в силу новые правила медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, которые будут действовать до 1 сентября 2031 года.

По материалам источников: Новости Татарстана-24

Последние новости

Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области

Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее

На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей

Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани

Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин

В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить

В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов

В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей

"Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России

В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака

Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака

Пермяк будет осужден за торговлю контрафактным табаком

В Ивановской области оперативники ликвидировали подпольный цех по переработке и фасовке табака

Курильщиков в РФ могут обязать платить за лечение болезней, вызванных табаком

Полицейские в Кабардино-Балкарии изъяли крупную партию нелегального табака

Госдума в первом чтении приняла законопроект о штрафах за курение в школах, внесенный парламентом Башкирии

Туляков оштрафовали на 750 тысяч рублей за продажу немаркированных сигарет

В Башкирии завершилась Неделя отказа от зависимостей

Неделя отказа от зависимостей

Врач из Коми описала последствия для сердца и легких после курения электронных сигарет

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru