Самара: Дымить иль не дымить? Гаишники уговаривали бросить сигарету

20 ноября 2009

Водители к беседе о несовместимости руля и сигареты отнеслись с юмором. Акцию "Нет – курению за рулем!" автоинспекторы проводили на самых оживленных трассах города – на пересечении Московского шоссе с улицей Авроры и на стационарных постах, что на въезде в Самару. Изначально планировали тормозить только тех, кто дымит во время движения. Но на практике из всего транспортного потока выделить курильщика оказалось непросто. Чтобы не создавать лишних заторов, решили беседовать со всеми, кто не сильно торопится и согласен пообщаться. За час работы на Московском шоссе поговорили с 15 водителями. Курили во время движения только трое.

"Курение влияет на повышение риска возникновения аварийных ситуаций, – считает инспектор по пропаганде ГИБДД УВД г. Самары Оксана Кузнецова. – Водитель во время движения прикуривает, стряхивает пепел, гасит сигарету – это отвлекает не меньше, чем разговор по телефону. Кроме того, никотиновая зависимость приводит к сужению сосудов головно-го мозга, у человека ухудшается реакция. Напоминание об этом люди воспринимали доброжелательно". Кстати, сотрудники областной ГАИ выяснили: каждое второе ДТП в губернии совершается вовсе не из-за нарушения правил движения или неисправности автомобиля. Причиной становится взгляд на яркую рекламу, переключение диска, прикуривание сигареты.

По материалам источников: vkonline.ru

Последние новости

Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области

Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее

На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей

Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани

Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин

В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить

В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов

В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей

"Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России

В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака

Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака

Пермяк будет осужден за торговлю контрафактным табаком

В Ивановской области оперативники ликвидировали подпольный цех по переработке и фасовке табака

Курильщиков в РФ могут обязать платить за лечение болезней, вызванных табаком

Полицейские в Кабардино-Балкарии изъяли крупную партию нелегального табака

Госдума в первом чтении приняла законопроект о штрафах за курение в школах, внесенный парламентом Башкирии

Туляков оштрафовали на 750 тысяч рублей за продажу немаркированных сигарет

В Башкирии завершилась Неделя отказа от зависимостей

Неделя отказа от зависимостей

Врач из Коми описала последствия для сердца и легких после курения электронных сигарет

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru