Вступил в силу приговор 42-летнему воронежцу, который занимался в Пензе производством немаркированных сигарет.
Мужчина в январе 2022 года арендовал в областном центре помещение и оборудование для изготовления табачной продукции. Он закупил сырье, упаковочные материалы, нанял рабочих и вместе с не установленным следствием сообщником стал производить сигареты якобы известных брендов для дальнейшей продажи. На пачки злоумышленники наклеивали поддельные акцизные марки.
11 августа того же года сотрудники правоохранительных органов изъяли с места преступления 106 034 пачки сигарет, 3 233 077 неупакованных сигарет (общая стоимость – не менее 17 844 072 рублей) и более 22 770 фальшивых акцизных марок.
В ходе следствия воронежец признал вину полностью, в суде – частично.
За производство и хранение в целях сбыта немаркированных табачных изделий, использование заведомо поддельных акцизных марок, неоднократное незаконное использование чужого товарного знака Железнодорожный районный суд г. Пензы назначил ему наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.
Коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда признала приговор законным и обоснованным.
"За правообладателем производимых злоумышленниками сигарет признано право рассмотрения иска о компенсации убытков по незаконному использованию товарного знака в порядке гражданского судопроизводства", – уточнили в областном суде.
По материалам источников: "ПензаИнформ"
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком