О том, как единственная сигарета может превратить человека в наркомана, ulpravda.ru рассказала клинический психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы Анастасия Аюгова.
"Курение – это не дурная привычка, а один из видов химической зависимости, – ответственно заявила нам Анастасия Аюгова. – И опасно оно именно тем, что многие люди не воспринимают эту угрозу всерьез, не понимают, что потребление одной сигареты в день со временем приведет организм к заболеванию. К наркологическому заболеванию".
Как пояснила специалист, привыкание организма к курению постепенно приводит к повышению крепости сигарет и их количества в сутки. Одна из причин повторного курения заключается в снятии никотиновой абстиненции. Нередко собственное разрешение на курение приводит к проявлению интереса к другим никотиносодержащим продуктам, например, к курению кальяна.
"У многих людей после курения кальяна при медицинском обследовании в результатах анализов обнаруживаются психоактивные вещества, – рассказала клинический психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы. – Дело в том, что недобросовестные распространители кальянов нередко подмешивают в кальянные смеси наркотические растения. Это делается для того, чтобы привлечь новых потребителей. В итоге человек, сам того не зная, становится потребителем психоактивного вещества".
Если наркотическая зависимость сформировалась, вылечиться полностью от нее уже невозможно. Наркотик включается во все жизненные процессы. В итоге организм человека без очередной дозы уже не может нормально функционировать.
По словам Анастасии Аюговой, существует несколько признаков, указывающих на наличие у человека химической зависимости.
"Один из таких признаков – это влечение к веществу. Оно проявляется как на психологическом уровне, так и на физиологическом, – поясняет Анастасия Николаевна. – У зависимого человека возникают навязчивые мысли об употреблении, он становится раздражительным, иногда даже агрессивным. Второй признак зависимости – потеря контроля над количеством употребляемого вещества: оно употребляется в больших дозах или более длительное время, чем изначально планировалось. Третий признак – растет толерантность, увеличивается восприимчивость организма к психоактивному веществу. В итоге для получения желаемого эффекта требуется повышение дозы. Далее у человека проявляется синдром отмены, это еще один из признаков зависимости: когда в организм зависимого не поступает определенная доза психоактивного вещества, появляются изменения на физиологическом уровне. У человека значительное количество времени уходит на то, чтобы найти вещество, употребить его, чтобы восстановиться после употребления. И пристрастие продолжается, несмотря на осознание связанных с ним проблем".
Если у вас или ваших родственников или знакомых присутствуют 2-3 перечисленных признака, стоит задуматься о здоровье и о последствиях. В Ульяновской областной клинической наркологической больнице действует телефон доверия: 717-717, по которому можно получить психологическую поддержку и помощь специалистов.
Обращайтесь в Ульяновскую областную клиническую наркологическую больницу по адресу: город Ульяновск улица Полбина, дом 34. Специалисты медучреждения помогут.
По материалам источников: "Ulpravda.ru. Новости Ульяновска"
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком