Живое насекомое нашли на дне контейнера в морском порту Петербурга.
Сотрудники Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора запретили ввоз в Петербург крупной партии табачного сырья из Индии. Причиной запрета стало обнаружение опасного карантинного объекта – мухи-горбатки (Megaselia scalaris (Loew)).
Пресс-служба ведомства сообщила, что живое насекомое нашли на дне контейнера в морском порту Петербурга. Специалисты Северо-Западного филиала ФГБУ "ВНИИЗЖ" подтвердили, что табачное сырье заражено многоядной мухой-горбаткой, которая представляет серьёзную угрозу для сельского хозяйства.
По данным Россельхознадзора, это уже 90-й случай обнаружения этого вредителя в партиях табачного сырья, ввозимых в Россию через Северо-Западный регион с начала года. Общий объём зараженной продукции с начала 2024 года превысил 2 тыс. тонн.
Ведомство подчеркнуло, что принятые меры направлены на предотвращение распространения карантинного объекта на территории России и защиту отечественных сельскохозяйственных угодий от вредителей.
Ранее 78.ru писал, что четверть миллиона контрабандных сигарет ввезли в Ленобласть под видом кондиционеров.
По материалам источников: 78.ru
Последние новости
● В частном доме Брянска нашли контрафактный табак на 200 тысяч рублей
● В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на сумму более миллиарда рублей
● Во Владикавказе суд рассмотрит дело о крупной партии контрафактного табака
● Вологодской полицией пресечён канал сбыта табака и алкоголя без акцизов на сумму более 5 млн рублей
● В Дербенте силовики изъяли партию немаркированного табака на 15 млн рублей
● Трое туляков предстанут перед судом за нелегальную торговлю табаком на 24 млн рублей
● Житель Беломорска попался на торговле контрафактным табаком
● Более 7,5 тысяч пачек немаркированных сигарет изъято в Новосибирске
● Во Владимирской области закрыли 28 магазинов продававших сигареты рядом со школами
● В Петербурге курят около 28% взрослого населения
● Контрафакт на 3,3 млн: в Волгограде пресекли продажу немаркированного табака
● В России с 1 марта начнут блокировать сайты по продаже табака
● В Туле пресечена торговля контрафактным табаком
● Выявлена неожиданная связь между курением и депрессией
● Нарушения в 100% проверок: псковский Роспотребнадзор подвёл итоги борьбы с продажей табака
● Неработающий житель Ялуторовска уличён полицией Тюмени в обороте 5 тысяч пачек нелегального табака
● Почти 5 тысяч единиц табачной продукции арестовано за 2025 год в Забайкалье