Килограмм табачной смеси насвай не добрался в Россию. Его изъяли таможенники в Сургуте. Авиапассажир из Таджикистана провозил этот не курительный табак в багаже. И по прилёту в Сургут направился в "зелёный коридор", то есть, по маршруту для пассажиров, у которых нет с собой товаров, обязательных к декларированию. Но вот насвай пассажир вёз с собой в объёмах, что называется, "не для личного пользования".
Всего с начала этого года таможня изъяла более 84 килограммов насвая в Сургуте, Нижневартовске и Тюмени. В отношении нарушителей составили 113 протоколов, назначили штрафы на общую сумму свыше 50 тысяч рублей. Чтобы избежать таких ситуаций в путешествиях, гражданам советуют ознакомиться с правилами провоза товаров и действующими ограничениями. Сделать это можно на сайте таможенной службы России и на информационных стендах, которые есть в каждом международном аэропорте.
Мария Кудряшова, пресс-секретарь Тюменской таможни: "В результате досмотра таможенники выяснили, что с собой мужчина привез 2 пакета, содержимое которых в 4 раза превышает нормы провоза табачной продукции для личного пользования. Согласно действующим правилам в личных целях гражданин, достигший 18-летнего возраста, может ввезти на таможенную территорию ЕАЭС табачные изделия общим весом не более 250 граммов. Насвай был изъят, а в отношении нарушителя возбуждено дело об административном правонарушении. Его ожидают конфискация и штраф".
По материалам источников: Телеканал "Югра"
Последние новости
● В Погаре перед судом предстанет мужчина, торговавший немаркированными сигаретами на 1,5 миллиона
● Товар на 2,2 миллиона: крупную партию нелегального табака накрыли в Каменске-Уральском
● Москвичка придумала молекулу, которая отучит от сигарет – революция или нет
● В Новосибирске изъяли партию поддельного табака на 500 тысяч
● В Орле пресечена деятельность группы, торговавшей нелегальным табаком
● Дьявольская уловка табака: найден подлый соучастник никотиновой зависимости
● В Кудымкаре суд оштрафовал мужчину за незаконную торговлю табаком
● ВОЗ призвала все страны повысить цены на табак, алкоголь и газировки
● В ЦБ призвали повышать цены на алкоголь и табак быстрее – в обгон инфляции
● В ГД выступили против повышения цен на алкоголь и табак в россии по наказу воз
● В Волгоградской области пресекли крупный оборот контрабандного табака
● Дело подпольной табачной фабрики дошло до суда
● Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области
● Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее
● На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей
● Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани
● Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин
● В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить
● В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов
● В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей