Прикурили на миллионы пачек. Откуда по Петербургу и Ленобласти раскидывается контрабандный табак

Андрей Карлов :: 31 июля 2024

Арестована фура из Беларуси и трое предприимчивых. Изъяты сигареты на 60 млн. 47news покажет, как стараются контрабандисты.

Экономической полицией и ФСБ задержаны подозреваемые в контрабанде табака, сообщила 31 июля официальный представитель МВД Ирина Волк. Сигареты без специальных акцизных марок прибывали из Беларуси в обход таможни и уплаты сборов. Коробки с табаком везли в тайниках под видом мобильных установок кондиционирования воздуха.

Уголовное дело возбуждено по статьям 171.1 УК (сбыт продукции без маркировки) и 226.1 УК (незаконное перемещение через границу стратегически важных товаров).

По информации нашего издания, оперативники проводили операцию на днях. Для начала заехали на склад в деревню Аннолово (Тосненский район Ленинградской области). Там, на складе натурально остановили разгрузку фуры Volvo с белорусскими номерами. Задержан дальнобойщик и предполагаемый организатор переброски товара, оба граждане Беларуси.

У прицепа грузовика в очередь выстроились покупатели. Отгрузки не дождались – из кузова изъяты 250 тысяч пачек стоимостью около миллиона рублей. На следующий день по оптовикам-нелегалам прошлись двумя десятками обысков. Заглядывали в небольшие склады, в промзоны в Федоровском (под Тосно) и Янино (Всеволожский район Ленобласти). На юге Петербурга масштаб был пошире.

Силовики вошли на базы на Софийской, Салова, Волковском проспекте, Хрустальной улице и Московском шоссе. Задержан третий бизнесмен, он из Азербайджана.

"Хоть бы не наркота. Мы же это не унесем", – переговаривались оперативники, проходя мимо галерей с напитками к коробкам с табаком. На них, лейбл гродненской табачной фабрики. В общей сложности изъято больше 1,75 млн пачек рыночной стоимостью 60 млн рублей.

Акцизные марки – один из способов государственного контроля за торговцами табаком и алкоголем. С их помощью отслеживаются перемещение и объемы потребления. Среди производителей распространено мнение, что наклейка марок повышает стоимость.

По версии следствия, сигаретами из Беларуси собирались на трех петербургских рынках: на Софийской, Салова и проспекте Юрия Гагарина.

По информации нашего издания, шофер грузовика и подозреваемый в организации арестованы Куйбышевским районным судом Петербурга. Их партнер отправлен под домашний арест.

По материалам источников: 47news

Последние новости

Товар на 2,2 миллиона: крупную партию нелегального табака накрыли в Каменске-Уральском

Москвичка придумала молекулу, которая отучит от сигарет – революция или нет

В Новосибирске изъяли партию поддельного табака на 500 тысяч

В Орле пресечена деятельность группы, торговавшей нелегальным табаком

Дьявольская уловка табака: найден подлый соучастник никотиновой зависимости

В Кудымкаре суд оштрафовал мужчину за незаконную торговлю табаком

ВОЗ призвала все страны повысить цены на табак, алкоголь и газировки

В ЦБ призвали повышать цены на алкоголь и табак быстрее – в обгон инфляции

В ГД выступили против повышения цен на алкоголь и табак в россии по наказу воз

В Волгоградской области пресекли крупный оборот контрабандного табака

Дело подпольной табачной фабрики дошло до суда

Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области

Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее

На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей

Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани

Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин

В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить

В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов

В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей

"Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru