Регионы выступают за передачу части акцизов на табак в бюджеты субъектов РФ

Виктория Коробкина :: 26 июля 2024

Предложение передать часть доходов от акцизов на табачные изделия в региональные бюджеты прозвучало на Петербургском международном экономическом форуме этим летом, хотя сама идея обсуждается еще с 2017 года. К этой инициативе отнеслись с энтузиазмом и федеральные власти, и представители губернаторского корпуса – прежде всего, потому что новая мера позволит субъектам РФ активнее участвовать в борьбе с контрафактом и получать гарантированный стабильный доход. "Абирег" узнал у экспертов, чем еще полезна эта инициатива и каковы варианты ее воплощения.

Член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Василий Иконников сообщил, что акцизы как источник доходов будут мотивировать регионы к тщательному контролю розничного рынка табачной продукции.

"Для более эффективной борьбы с нелегальной торговлей табачными изделиями регионы должны быть финансово заинтересованы в ее пресечении. Значительная часть акцизов должна поступать в региональные бюджеты и стать одним из постоянных источников доходов регионов", – прокомментировал господин Иконников.

Сенатор рассказал "Абирегу", что в целом по России доля контрафакта три года назад составляла 16%, в 2023 году – 12%. Если допустить, что в 2024 году показатель окажется в районе 10%, то бюджетная система потеряет почти 100 млрд рублей. Для решения этой проблемы осуществляется развитие законодательной базы, направленной на сдерживание нелегального оборота табачной продукции. Проводится работа по выстраиванию приоритетов в противодействии нелегальной торговле, рассматриваются возможные стимулы для регионов в борьбе с этим явлением. Новая мера в таком контексте окажется как нельзя кстати.

Член комитета ГД РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев отметил необходимость баланса в части определения доходов от НДС, направленных в регионы. Их доля может зависеть, например, от уровня инфляции.

Депутат Курской областной думы Дмитрий Гулиев также одобрил передачу части доходов от табачных акцизов в бюджеты регионов, посчитав эту инициативу рациональной и обоснованной. Он отметил, что эти средства можно направить на борьбу с нелегальной торговлей, а именно на реализацию соответствующих программ и профилактические мероприятия, что повысит эффективность принимаемых мер.

Заместитель председателя Орловского областного совета народных депутатов Михаил Вдовин обратил внимание "Абирега" на действующий мораторий по всем видам проверок, который мешает эффективной борьбе с нелегальной торговлей табачной продукцией. Тем не менее новая система маркировки позволила сократить количество контрафакта в этом сегменте рынка. Прослеживаемость всех процессов дает хороший результат.

По его словам, в долгосрочной перспективе можно оценить и эффективность передачи части доходов от акцизов в региональные бюджеты.

Доцент Липецкого филиала Финуниверситета Максим Евсин, напротив, считает запреты менее результативными, чем обеспечение заинтересованности бизнеса в прозрачной работе. А вот к идее передать часть акцизов в региональный бюджет он относится положительно.

"Регионам России нужны новые источники формирования и пополнения бюджетов. Положительное решение данного вопроса позволит сократить закредитованность региональных бюджетов и сбалансировать их. Доля акцизов на табачную продукцию в доходах федерального бюджета – около 3%, а передача 15% в регионы – это чуть более 100 млрд рублей, что не нанесет серьезного ущерба", – сказал господин Евсин.

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев озвучил эту же цифру – 15%, – отметив, что в будущем планируется ее увеличение. Это позволит сдержать нелегальный оборот табачной продукции в условиях моратория на проверки для бизнеса.

"Необходимо установить новый порядок зачисления таких доходов, исходя из данных о розничной продаже табачной продукции. Также, вероятно, придется пересмотреть полномочия регионов, чтобы дать им возможности для осуществления контроля", – поделился господин Бондарев.

О полномочиях регионов "Абирегу" напомнил и заместитель председателя комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Воронежской областной думы Александр Вериковский.

"Закрепление нормативов отчислений от доходных источников за бюджетами субъектов страны относится к полномочиям федерального уровня власти. Такое решение может быть принято на основе всестороннего анализа и расчетов финансирования расходных полномочий регионов. Как правило, такие решения принимаются по итогам наделения субъектов дополнительными полномочиями. Аналогичные правила распространяются и на акцизы", – сообщил господин Вериковский.

Итак, все опрошенные нами эксперты говорили примерно об одних и тех же проблемах и вариантах их решения, самым очевидным из которых представляется именно передача в регионы части доходов от табачных акцизов. По мнению собеседников "Абирега", новая мера станет более осязаемым стимулом участвовать в борьбе с нелегальной торговлей на всех уровнях власти.

По материалам источников: Абирег

Последние новости

Дело табак: Тверская область борется с контрафактом

Жительницу Гусь-Хрустального будут судить за продажу "паленых" сигарет на 4,5 млн рублей

ФСБ взялась за табак. С начала года изъято более 10 млн пачек

Эксперт: Отказ от курения снижает риск рака легких на 60% за 10 лет

В Госдуме предложили полный запрет табака для молодых россиян по примеру Мальдив

Ставропольцев осудили за продажу немаркированного табака

В СКФО потери бюджета от нелегального оборота табака достигли 1,85 млрд рублей

В Прикамье хотят полностью запретить продажу вейпов и систем нагревания табака

Полиция задержала торговцев контрафактным алкоголем и табаком в Новосибирской области

В Челябинске задержали сбытчика контрафакта

Вейп-апокалипсис: регионы России получат право УНИЧТОЖИТЬ всю никотиновую торговлю

Штраф за сигарету на балконе: Госдума напомнила о забытом законе

Саратовчанка осуждена за хранение поддельных сигарет в особо крупном размере

В Тульской области предпринимателя оштрафовали за торговлю немаркированным табаком

Вейпы и айкосы запретят в России? Что известно, как будут наказывать

Госдума одобрила запрет продажи вейпов и табака на остановках

Неожиданный эффект отказа от сигарет назвали ученые

Кастанаев предложил Роскомнадзору меры против нелегального онлайн-оборота табачной продукции

У туляка изъяли незаконного табака на 4 млн рублей

В России за пять лет на 20% сократилось число курильщиков

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru