Ученые выяснили, что курение ускоряет возрастное ухудшение памяти и мышления

Кирилл Громов :: 08 июля 2024

Регулярное курение ускоряет процесс ухудшение памяти и мышления на 85 процентов. К такому выводу пришла группа зарубежных ученых, опубликовавшая свои исследования в научном журнале Nature Communications.

Эксперты наблюдали за 32 тысячами людей из 14 стран мир, выясняя информацию об их здоровье и о вредных привычках. Авторы исследования установили связь между курением и признаками потери памяти, а также ухудшением мышления, однако особенность эксперимента не позволяет установить причинно-следственную связь.

Некоторым курильщикам по неустановленным причинам удалось избежать негативных последствий. Если эти люди систематически занимались спортом и имели полезные привычки, присущие тем, кто ведет здоровый образ жизни, то эффект от никотина оказывался нулевым, передает Limonnews.ru.

– Наши результаты показывают, что среди здоровых привычек, которые мы исследовали, отказ от курения может быть одной из самых важных точек зрения для поддержания когнитивных функций, – заявила ведущий автор, доктор Микаэла Блумберг (UCL Behavioral Science & Health).

Ранее сообщалось, что у мужчины из Австрии, курившего 17 лет, начались проблемы с дыханием, вызванные ростом волос в горле. Похожий случай произошел в Великобритании. 17-летняя школьница оказалась в реанимации из-за пристрастия к вейпам: врачам пришлось удалить девушке часть легкого.

По материалам источников: ВМ

Последние новости

● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей

● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн

● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ

● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам

● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака

● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака

● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн

● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе

● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей

● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье

● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей

● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению

● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции

● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда

● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта

● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей

● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака

● Пытался ввезти в Россию табак на 107 млн рублей: В Оренбургской области осудили иностранца за контрабанду

● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком

● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2026 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru