Правительство России планирует ввести запрет на добавление ароматизаторов в жидкости для электронных сигарет. Об этом сообщил источник в кабмине РФ.
"Правительство намерено начать радикальную борьбу с вейпами. Проект правительственного распоряжения разработал Минздрав России. Этот документ запрещает выпуск в обращение веществ, направленных на повышение привлекательности никотинсодержащей жидкости", передает слова источника "Коммерсант".
Целью предполагаемого запрета является сокращение потребления и распространения никотинсодержащей продукции среди населения, особенно молодежи. По мнению медиков, использование ароматизаторов создает иллюзию безопасности, но фактически увеличивает риск сердечно-сосудистых и хронических заболеваний легких.
Ранее URA.RU писало, что глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов говорил о полном запрете электронных сигарет. Авторы законопроекта отмечают, что число подростков, использующих вейпы, на начало 2023 года выросло в десять раз по сравнению с 2011 годом. Депутаты утверждают, что даже безникотиновые жидкости для вейпов небезвредны, поскольку состоят из глицерина, пропиленгликоля, ароматизаторов и загустителей.
По материалам источников: URA.RU
Последние новости
● В Волгоградской области пресекли крупный оборот контрабандного табака
● Дело подпольной табачной фабрики дошло до суда
● Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области
● Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее
● На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей
● Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани
● Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин
● В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить
● В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов
● В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей
● "Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России
● В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака
● Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака
● Пермяк будет осужден за торговлю контрафактным табаком
● В Ивановской области оперативники ликвидировали подпольный цех по переработке и фасовке табака
● Курильщиков в РФ могут обязать платить за лечение болезней, вызванных табаком
● Полицейские в Кабардино-Балкарии изъяли крупную партию нелегального табака
● Туляков оштрафовали на 750 тысяч рублей за продажу немаркированных сигарет