Президент, наложив вето на закон о повышении ставки акцизного сбора на табачные изделия, оставил без денег посольства, армию и "Нафтогаз". Как передает корреспондент "Вовремя.info", об этом заявил народный депутат от БЮТ Олег Ляшко на сегодняшней пресс-конференции.
В среду Ющенко наложил вето на закон, объяснив, что увеличение до 36% ставки акцизного сбора может привести к сокращению производства и вызвать высвобождение работников отрасли.
В то же время, правительство рассчитывало направить дополнительные средства, полученные от производителей сигарет, на ликвидацию последствий наводнения 2008 г. на Западной Украине, на финансирование заграничных представительств и Вооруженных Сил. По словам Ляшко, также планировали дотировать "Нафтогаз" на 1,5 млрд. грн, чтобы не поднимать цены на газ для населения. "Это вето – это борьба за доходы табачных компаний", подчеркнул депутат. Ляшко сомневается, что парламент сможет преодолеть вето Президента, ведь Партия регионов и Компартия не поддерживают повышении ставки акцизного сбора. Поэтому после неудачной попытки, депутаты подготовят законопроект в новой редакции.
По материалам источников: Вовремя.info
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком