Киевская прокуратура опротестовала ряд лицензий на право розничной торговли табачными изделиями, которые были выданы компаниям и частным предпринимателям с нарушением требований действующего законодательства. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе ведомства.
При этом в прокуратуре подчеркнули, что в соответствии с решением Киевсовета N929/929 от 25 декабря 2008 года розничная торговля сигаретами и алкогольными напитками в павильонах и киосках, расположенных в подземных переходах и на станциях метрополитена, запрещена. Однако все предприниматели, в работе которых были обнаружены нарушения, торговали именно в подземных переходах.
В пресс-службе ведомства также отметили, что документы прокурорского реагирования с требованием аннулировать лицензии направлены в региональное управление Департамента по контролю над производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий.
Кроме того, прокуратура Киева обязала Департамент проверить, как в столице соблюдаются требования упомянутого решения Киевсовета, и в случае выявления других нарушений отменить лицензии предприятий.
Напомним, ранее депутаты Киевсовета запретили курение в парках, на остановках общественного транспорта, а также в офисах столицы. Кроме того, в декабре прошлого года депутаты горсовета запретили торговлю табачными изделиями в радиусе 150 м от учебных заведений, на рынках, в павильонах и киосках, в подземных переходах и на станциях метро, в магазинах на территории парков и зон отдыха.
По материалам источников: ЛІГА:ЗАКОН
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком