Дети курящих мам рискуют стать инвалидами к 30-40 годам

В Саратовской области курят около 70% молодых людей.

Екатерина Голубева :: 10 ноября 2023

Об этом на брифинге в минздраве сообщила кандидат медицинских наук, доцент кафедры терапии, гастроэнтерологии и пульмонологии СГМУ им. В.И. Разумовского, заведующая отделением пульмонологии городской клинической больницы №8 Елена Архангельская.

Специалист отмечает, что доля пристрастившихся к вредной привычке постоянно растет.

"Но есть нюанс: начинающие не всегда продолжают, – добавила Елена Архангельская. – После 40 лет в курильщиках остается около половины населения".

Курение неизбежно приводит к негативным последствиям. Так женщины через 20-25 лет пристрастия к сигаретам "заработают" изменения в легких. У мужчин прогрессирование заболеваний может длиться дольше, но все зависит от индивидуальных особенностей организма. "Современные сигареты действуют быстрее, и заболевания протекают гораздо тяжелее, – добавила Архангельская. – Если табак приводил только к раку легких после 40 лет курения, то сейчас вызванные вредной привычкой болезни помолодели и стали многообразнее. Курение может вызывать абструкцию, которая со временем приведет к фиброзам. Особенно опасны электронные сигареты, поскольку люди практически не выпускают их из рук, соответственно, риск развития заболевания намного выше и намного быстрее".

Негативно отзывается курение и на будущих поколениях. Если будущая мама пристрастилась к вредной привычке, это обязательно отразится на состоянии легких ее ребенка еще в утробе. Впоследствии дети курящих мам рискуют стать инвалидами к 30-40 годам.

К всплеску легочных заболеваний привела и пандемия коронавируса. У пациентов, которые перенесли заболевание в тяжелой форме могут возникать фиброзы. Поэтому обязательно каждые шесть месяцев необходимо проходить КТ на аппарате с высоким разрешением, чтобы разглядеть бронхи в мельчайших подробностях. Но отправляться на процедуру следует только по назначению врача.

"У трети пациентов с постковидными изменениями наблюдаются прогрессирующие заболевания, требующие антифиброзной терапии, – подчеркнула специалист. – Проводится она бесплатно. Но для назначения терапии пациент должен пройти консилиум врачей".

В настоящее время в Саратовской области антифиброзная терапия положена около сотни человек. Половина из них уже получают лечение, остальные находятся на стадии оформления инвалидности.

По материалам источников: saratov24.ru

Последние новости

Жителя Башкирии обвиняют в торговле контрафактным табаком

Житель Киржача получил крупный штраф за приобретение нелегальных сигарет

Доктор Казанцев заявил, что курение вейпов может вызвать слепоту

Сколько будет жить человек – расскажет первая сигарета: новое исследование учёных заставит курильщиков призадуматься

В Дагестане пресечена деятельность торговца немаркированным табаком на 11 млн рублей

В Рязанской области объем незаконного оборота табака сократился с 33% до 8%.

В Туле 15 участников банды наркоторговцев приговорили к срокам от 8 до 20 лет

25 человек погибли из-за неосторожности при курении в Удмуртии с начала года

Роспотребнадзор за полгода выявил нарушения при продаже табака на 1,6 млн рублей

В Совфеде предложили ловить курильщиков в подъездах с помощью камер и штрафовать на 50 тысяч

Ученые выяснили, что курение безникотиновых вейпов во время беременности меняет форму черепа и лица ребенка

Брянцев за продажу табака и алкоголя без маркировки привлекут к ответственности

Нарколог предупредил об опасности курения вейпов в жару

В Погаре перед судом предстанет мужчина, торговавший немаркированными сигаретами на 1,5 миллиона

Товар на 2,2 миллиона: крупную партию нелегального табака накрыли в Каменске-Уральском

Москвичка придумала молекулу, которая отучит от сигарет – революция или нет

В Новосибирске изъяли партию поддельного табака на 500 тысяч

В Орле пресечена деятельность группы, торговавшей нелегальным табаком

Дьявольская уловка табака: найден подлый соучастник никотиновой зависимости

В Кудымкаре суд оштрафовал мужчину за незаконную торговлю табаком

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru