Исследование: курение в 2,5 раза увеличивает риск депрессии и биполярного расстройства

06 октября 2023

Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Орхусского университета и опубликованному в журнале Acta Psychiatrica Scandinavica, существует связь между употреблением сигарет и риском возникновения психических болезней, таких как депрессия и биполярное расстройство.

Ученые проанализировали результаты здоровья 350 тысяч человек из Британского биобанка и обнаружили, что курение увеличивает риск госпитализации с психическими болезнями на 250%. Однако влияние курения на психическое здоровье проявляется далеко не сразу. Так, пациенты, начавшие курить в 17 лет, были госпитализированы с психическими расстройствами только после 30 лет. Это позволило сделать вывод о том, что курение – фактор, способствующий развитию этих расстройств.

Исследователям также удалось выявить закономерность между причинами возникновения тяги к курению и определенным набором генов, повышающих вероятность того, что человек будет зависим от курения, то есть риск начать курить выше у детей, чьи биологические родители курильщики.

В исследовании не оценивался биологический механизм, вызывающий психические проблемы. Но ученые объясняют это влиянием никотина на выработку серотонина. Когда человек выкуривает одну сигарету, никотин активирует выработку серотонина в мозге. Благодаря этому достигается эффект удовлетворения и расслабления после курения. Но при продолжении курения эффект будет противоположным. Никотин будет подавлять выработку серотонина, что делает человека тревожным и эмоционально неустойчивым.

Другое возможное объяснение заключается в том, что курение способно вызвать воспаление в мозге, которое в долгосрочной перспективе повредит часть мозга и приведет к различным психическим расстройствам.

"Исследование датских ученых еще раз доказывает, что никотин негативно влияет не только на лёгкие, работу сердца, сердечно-сосудистую систему, но и на психическое здоровье человека. Поэтому, единственное что может человек сделать, чтобы сохранить здоровье – отказаться от курения. Но к сожалению, одномоментно отказаться от курения сложно, так как никотин вызывает сильную зависимость, из-за которой многим курильщикам трудно отказаться от этой вредной привычки. В таком случае концепция снижения вреда предлагает использовать альтернативу с меньшим риском для здоровья, то есть заменить традиционные сигареты на сертифицированные системы нагревания табака, так как в них отсутствует горение. И затем постепенно отказаться от курения как рекомендует здравоохранение Великобритании", – отметил Гинтаутас-Юозас Кентра, заместитель председателя ОЮЛ "Национальная ассоциация Денсаулык", врач и эксперт в области снижения вреда.

По материалам источников: Qazlive

Последние новости

В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей

В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн

Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ

Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам

Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака

Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака

В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн

Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе

Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей

Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье

Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей

Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению

В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции

В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда

Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта

Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей

В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака

Пытался ввезти в Россию табак на 107 млн рублей: В Оренбургской области осудили иностранца за контрабанду

Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком

Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2026 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru