Законопроект, ужесточающий контроль за производством табачной продукции, одобрила накануне палата представителей Конгресса США.
Согласно этому документу, федеральное правительство в лице Управления по контролю за качеством продовольствия и медикаментов впервые будет наделено полномочиями, позволяющими ему вмешиваться в производственный процесс табачной индустрии.
Сторонники данного законопроекта подчеркивают, что фирмы используют в производимым ими сигаретах различные добавки, которые ведут к привыканию и делают человека зависимым от никотина. В американских судах рассматриваются многомиллионные иски, поданные против табачных компаний людьми, потерявшими в результате курения свое здоровье. Теперь правительство получит право обнародовать информацию с ингредиентами табачной продукции, как это делается в отношении продовольственных товаров, а также вводить запрет на использование различного рода добавок и ограничивать в случае необходимости рекламные кампании.
Антитабачное лобби США, которое в последние годы активизировало борьбу против гигантов индустрии, уже приветствовало инициативу членов Конгресса. Аналогичный законопроект будет также рассмотрен в сенате.
Президент Барак Обама, в прошлом заядлый курильщик, пытающийся избавиться от пагубной привычки, уже заявил, что подпишет законопроект.
По материалам источников: АМИ-ТАСС
Последние новости
● В Новосибирске изъяли партию поддельного табака на 500 тысяч
● В Орле пресечена деятельность группы, торговавшей нелегальным табаком
● Дьявольская уловка табака: найден подлый соучастник никотиновой зависимости
● В Кудымкаре суд оштрафовал мужчину за незаконную торговлю табаком
● ВОЗ призвала все страны повысить цены на табак, алкоголь и газировки
● В ЦБ призвали повышать цены на алкоголь и табак быстрее – в обгон инфляции
● В ГД выступили против повышения цен на алкоголь и табак в россии по наказу воз
● В Волгоградской области пресекли крупный оборот контрабандного табака
● Дело подпольной табачной фабрики дошло до суда
● Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области
● Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее
● На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей
● Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани
● Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин
● В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить
● В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов
● В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей
● "Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России
● В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака
● Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака