Ученые выявили два основных фактора риска возникновения рака

22 августа 2022

Почти половина раковых заболеваний в мире может быть связана с известным фактором риска, в основном табаком или алкоголем, показало в пятницу масштабное глобальное исследование, в котором говорится, что изменения в поведении могут помочь снизить угрозу заболевания.

Исследование, опубликованное в журнале The Lancet и проведенное в рамках обширной исследовательской программы, финансируемой Фондом Билла Гейтса, показало, что 44,4% смертей от рака в мире связаны с известным фактором риска.

В рамках исследования было проанализировано влияние 34 факторов риска, подтвердившее то, что уже широко известно – табак является самым большим фактором, способствующим возникновению рака, на его долю приходится 33,9% случаев, за ним следует алкоголь – 7,4%.

Более половины всех смертей от рака среди мужчин были связаны с этими факторами риска, и более трети смертей среди женщин, как показало исследование.

А поскольку ведущими факторами риска, способствующими глобальному бремени рака в 2019 году, были поведенческие, снижение воздействия этих модифицируемых факторов риска приведет к снижению смертности от рака во всем мире, говорится в заключении исследования.

По материалам источников: NEWS.am

Последние новости

● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей

● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн

● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ

● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам

● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака

● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака

● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн

● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе

● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей

● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье

● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей

● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению

● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции

● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда

● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта

● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей

● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака

● Пытался ввезти в Россию табак на 107 млн рублей: В Оренбургской области осудили иностранца за контрабанду

● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком

● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2026 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru