США хотят радикально снизить уровень никотина в сигаретах. Эта инициатива является частью более крупной программы здравоохранения по снижению смертности от рака, которую президент Джо Байден пообещал сократить на 50% за 25 лет.
Американское агентство по лекарственным средствам (FDA), которое регулирует табачный рынок, должно представить свои предложения на данный счет, которые, конечно, вызовут ожесточенную борьбу со стороны табачной промышленности. "Никотин вызывает сильное привыкание", – сказал глава FDA Роберт Калифф. – Никотиновая зависимость является основной движущей силой устойчивого использования продуктов с никотином. Создание сигарет и других продуктов из табака с минимальной или не вызывающей привыкания дозировкой поможет спасти жизни" . Ожидается, что этот процесс займет годы и может быть отложен из-за судебного разбирательства или отменен грядущей администрацией, дружественной табачному лобби.
Эта инициатива является частью более крупной программы здравоохранения по снижению смертности от рака, которую президент Джо Байден пообещал сократить на 50% за 25 лет. Рак является второй ведущей причиной смерти в Соединенных Штатах после сердечно-сосудистых заболеваний. Табак является основной предотвратимой причиной смерти в стране: ежегодно регистрируется 480 000 связанных с табаком смертей.
FDA, долгое время выступавшее за снижение уровня никотина в сигаретах, в апреле 2021 года обязалось запретить продажу сигарет с ментолом, что "спасет сотни тысяч жизней". Сигареты с ментолом считаются воротами к курению, побуждая, в частности, молодых людей начать курить. Администрация Дональда Трампа ранее запретила большинство вкусов электронных сигарет, за исключением ментола. А в конце 2019 года Конгресс принял закон, повышающий минимальный возраст для покупки табака и электронных сигарет по всей стране с 18 до 21 года.
По материалам источников: РИА "Новый День"
Последние новости
● В Волгоградской области пресекли крупный оборот контрабандного табака
● Дело подпольной табачной фабрики дошло до суда
● Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области
● Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее
● На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей
● Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани
● Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин
● В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить
● В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов
● В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей
● "Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России
● В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака
● Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака
● Пермяк будет осужден за торговлю контрафактным табаком
● В Ивановской области оперативники ликвидировали подпольный цех по переработке и фасовке табака
● Курильщиков в РФ могут обязать платить за лечение болезней, вызванных табаком
● Полицейские в Кабардино-Балкарии изъяли крупную партию нелегального табака
● Туляков оштрафовали на 750 тысяч рублей за продажу немаркированных сигарет