Оценено влияние курения на риск смерти от COVID-19

Британские ученые выявили влияние курения на риск тяжелого протекания и смерти от COVID-19

29 сентября 2021

Исследователи из Великобритании показали, что курение повышает риск тяжелого протекания и смерти от COVID-19. Работа ученых опубликована в журнале Thorax.

Как Россия пережила кризис 2008 года и влюбилась в хипстеров

Свидетельства о влиянии курения пациента на течение коронавирусной инфекции остаются противоречивыми, отмечают в своей статье специалисты из Бристольского и Оксфордского университетов, а большинство проведенных исследований были обсервационными и не устанавливали причинной зависимости. Чтобы оценить ее, исследователи совместили анализ данных наблюдений с менделевской рандомизацией – методом, где для установления влияния фактора риска на исход болезни в качестве переменных используются генетические варианты.

Ученые проанализировали данные о здоровье более 421 тысячи пациентов, которые в 2006-2010 годах стали участниками исследования UK Biobank, и генотип которых, как следствие, был известен. Более чем 13 тысяч людей сделали ПЦР-тест. Коронавирусную инфекцию выявили у 1649 человек. 968 из них были госпитализированы, 444 – умерли. При этом лишь четыре процента из общего числа участников исследования были курильщиками, из них заядлыми были лишь 29 процентов. В целом риск госпитализации у курильщиков был на 80 процентов выше, чем у здоровых людей.

Менделевская рандомизация показала, что генетическая предрасположенность к курению была связана с повышением риска заражения коронавирусной инфекцией на 45 процентов. Риск госпитализации при ее наличии повышался на 60 процентов, смерти – на 35. Предрасположенность к тяжелому курению увеличивала риск заражения в два раза, госпитализации – в пять раз, а смерти – в десять.

По материалам источников: lenta.ru

Последние новости

В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей

В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн

Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ

Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам

Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака

Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака

В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн

Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе

Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей

Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье

Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей

Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению

В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции

В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда

Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта

Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей

В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака

Пытался ввезти в Россию табак на 107 млн рублей: В Оренбургской области осудили иностранца за контрабанду

Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком

Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2026 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru