Эксперты Роспотребнадзора во Всемирный день без табака напомнили, что у курильщиков COVID-19 чаще протекает в тяжелой форме, так как "их легкие уже повреждены".
"Употребление табака повышает риск заражения вирусом через рот при курении сигарет или употреблении других табачных изделий", добавили в ведомстве.
В Роспотребнадзоре отметили, что курение сигарет с фильтром не является безопасным, так как фильтры не обеспечивают полную защиту от вредных веществ. Кроме того, легкие сигареты наносят вред организму.
"Вред от курения любых сигарет одинаков для всех курильщиков", подчеркнули в ведомстве.
Длительное курение приводит к заболеваниям различных органов и систем, а также может стать причиной появления онкологии. Оно наносит вред сердцу и сосудам: повышает риск развития ишемической болезни сердца, инсульта, увеличивает риск возникновения тромбов, удваивает риск сердечного приступа и стенокардии.
По данным Роспотребнадзора, курение вызывает 84% летальных исходов от рака легких и 83% смертей от хронической обструктивной болезни легких. Более 93% случаев возникновения раковой опухоли в горле вызваны курением. Кроме того, оно сокращает жизнь представителей сильного пола примерно на 12 лет, а женщин на 11 лет.
Как показали исследования, если ежедневно выкуривать по 10 сигарет, то в 1,5 чаще развивается рак почек по сравнению с некурящими. Если человек выкуривает 20 или более сигарет в день, то риск повышается в два раза. Курение вызывает преждевременное старение кожи на 10-20 лет, добавили специалисты.
По материалам источников: runews24.ru
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком