Заведующий Центром профилактики лечения табакокурения и нехимической зависимости Московского научно-практического центра наркологии столичного департамента здравоохранения Олег Кутушев дал рекомендации по выработке эффективной стратегии отказа от курения. В интервью Агентству "Москва" он отметил важность обращения к специалисту, который поможет определить степень зависимости от табака, а также уровень мотивации.
"И если степень зависимости средняя, а уровень мотивации высокий, то вам достаточно
советов врача и можно обойтись без лекарств", – отметил Кутушев.
Эксперт подчеркнул, что для начала необходимо определить дату отказа от курения. После этого дня, по словам Кутушева, необходимо убрать те вещи, которые напоминают о курении.
"А вот потом можно объявить своим близким и друзьям о намерении бросить курить в выбранный вами день, чтобы потом неповадно было снова начать. Можно даже заключить пари, это поддерживает мотивацию и помогает достичь цели, справиться с зависимостью от табака", – сказал Кутушев.
Он подчеркнул, что в случае низкого уровня мотивации и высокой степени зависимости от табака необходимо обратиться к врачу-наркологу. Специалист назначит терапию и предложит помощь психолога или психотерапевта, сообщил эксперт.
Также, по словам Кутушева, пациенту может быть назначена никотинзаместительная терапия. В таком случае человек будет получать адекватную дозу медицинского никотина в первые два месяца после отказа.
"И, конечно, каким бы человек ни казался сильным, ему все равно нужна психологическая поддержка, а часто и психотерапевтическое сопровождение, когда врач поддерживает пациента, контролирует и мотивирует его на достижение цели, полного и долговременного отказа от потребления табака", – подчеркнул Кутушев.
Он сообщил, что 350 тысяч человек ежегодно умирают в России от болезней, вызванных употреблением табака. Он отметил, что курение вызывает сердечно-сосудистые, респираторные и онкологические заболевания.
Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, что чаще всего коронавирус протекает в тяжелой форме у курильщиков. Это связано с тем, что употребление табака ухудшает работу легких. Также в ведомстве подчеркнули, что при курении сигарет растет вероятность заражения коронавирусом через рот.
По материалам источников: m24.ru
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком