Напомним нашим читателям, что оптовая и розничная торговля подобной продукцией, исключительно вредной для здоровья, законодательно запрещена на территории нашей страны с февраля 2013 года. Однако, недобросовестные владельцы торговых точек регулярно предпринимают попытки реализации новой и не менее вредной никотиносодержащей продукции – аналога запрещённого снюса (где табак заменён на никотин).
Обычно они продают подобные товары под видом пищевой продукции, а именно в виде карамели, леденцов, жевательной резинки и т.п. Хотя употребление подобной продукции создаёт реальную угрозу жизни и здоровью людей, в первую очередь – детей и молодежи, что уже подтверждено результатами многочисленных проверок.
Роспотребнадзор регулярно выявляет подобные незаконные точки торговли в ходе многочисленных рейдов. Так, на 10 января 2020 года сотрудниками его областного управления на территории региона было проведено 744 подобных проверки, в том числе 682 рейда совместно с правоохранительными органами, в ходе которых на 17 субъектах выявлено и изъято из оборота 630 единиц (72 партии) запрещенной никотинсодержащей продукции.
Чтобы ускорить темпы выявления очередных пунктов торговли "смертью" на территории области, ведомство приглашает присоединиться к этой работе активных жителей региона. Теперь сообщить подобную информацию можно по номеру 8-800-350-5060 (каждый рабочий день в соответствии с режимом работы с 10:00 до 17:00 ч. без перерыва на обед, в пятницу – с 10:00 до 16:00 ч.). Также о фактах продажи подобной продукции можно сообщать в круглосуточном режиме в единый консультационный центр Роспотребнадзора по номеру телефона 8-800-555-49-43. Звонок бесплатный из любого населенного пункта страны.
По материалам источников: Портал "Родные берега"
Последние новости
● В Волгоградской области пресекли крупный оборот контрабандного табака
● Дело подпольной табачной фабрики дошло до суда
● Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области
● Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее
● На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей
● Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани
● Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин
● В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить
● В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов
● В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей
● "Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России
● В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака
● Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака
● Пермяк будет осужден за торговлю контрафактным табаком
● В Ивановской области оперативники ликвидировали подпольный цех по переработке и фасовке табака
● Курильщиков в РФ могут обязать платить за лечение болезней, вызванных табаком
● Полицейские в Кабардино-Балкарии изъяли крупную партию нелегального табака
● Туляков оштрафовали на 750 тысяч рублей за продажу немаркированных сигарет