Употребление бездымного табака может привести к разрушению зубов, нарушению памяти, а также к развитию рака полости рта, пищевода и легких. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.
Отмечается, что пользователи бездымного табака получают гораздо больше никотина в сравнении с курильщиками. В связи с тем, что употребление снюса предполагает, что табак остается во рту не менее получаса, в организм попадает в несколько десятков раз больше никотина, чем при выкуривании самой крепкой сигареты. Из-за высокой концентрации никотина зависимость возникает "практически молниеносно", а отказаться позднее от его употребления тяжело, а некоторым и вовсе невозможно без помощи специалиста.
Среди последствий употребления снюса в подростковом возрасте также выделяют остановку роста, повышенную агрессивность и возбудимость, ухудшение когнитивных процессов, нарушение памяти и концентрации внимания, высокий риск развития онкологических заболеваний, прежде всего желудка, печени, полости рта, а также ослабление устойчивости к инфекционным заболеваниям.
Ранее первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев заявил, что 13 февраля Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект об ужесточении ответственности за продажу насвая и снюса. За оптовую и розничную продажу документом предусматривается штраф для граждан в размере от 15 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц от 30 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц от 100 до 150 тысяч рублей.
По материалам источников: Парламентская газета
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком