В Роспотребнадзоре рассказали о последствиях употребления бездымного табака

12 февраля 2020

Употребление бездымного табака может привести к разрушению зубов, нарушению памяти, а также к развитию рака полости рта, пищевода и легких. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Отмечается, что пользователи бездымного табака получают гораздо больше никотина в сравнении с курильщиками. В связи с тем, что употребление снюса предполагает, что табак остается во рту не менее получаса, в организм попадает в несколько десятков раз больше никотина, чем при выкуривании самой крепкой сигареты. Из-за высокой концентрации никотина зависимость возникает "практически молниеносно", а отказаться позднее от его употребления тяжело, а некоторым и вовсе невозможно без помощи специалиста.

Среди последствий употребления снюса в подростковом возрасте также выделяют остановку роста, повышенную агрессивность и возбудимость, ухудшение когнитивных процессов, нарушение памяти и концентрации внимания, высокий риск развития онкологических заболеваний, прежде всего желудка, печени, полости рта, а также ослабление устойчивости к инфекционным заболеваниям.

Ранее первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев заявил, что 13 февраля Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект об ужесточении ответственности за продажу насвая и снюса. За оптовую и розничную продажу документом предусматривается штраф для граждан в размере от 15 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 100 до 150 тысяч рублей.

По материалам источников: Парламентская газета

Последние новости

В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей

В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн

Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ

Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам

Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака

Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака

В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн

Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе

Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей

Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье

Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей

Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению

В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции

В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда

Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта

Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей

В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака

Пытался ввезти в Россию табак на 107 млн рублей: В Оренбургской области осудили иностранца за контрабанду

Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком

Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2026 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru