Британские ученые развенчали миф о том, что легкие человека не способны вылечить канцерогенные мутации, вызванные курением и приводящие к раку легких. Оказалось, что если бросить курить, то те клетки, которые остались неповрежденными, способны восстановить легкие.
Табак содержит химические элементы, которые разрушают ДНК клеток легких. В итоге ДНК мутирует и превращает их из здоровых в канцерогенные. Это процесс происходит в легких курильщика еще до возникновения рака.
"Это как бомбы замедленного действия, ждущие следующего удара, чтобы возник рак", цитирует BBC доктора Кейта Гауэрса, исследователя Университетского колледжа Лондона.
Тем не менее небольшая часть клеток остается неповрежденной. Когда курильщик отказывается от курения, эти клетки начинают расти и замещать поврежденные клетки в легких. По данным ученых, до 40% клеток в легких человека, который бросил курить, могут выглядеть ровно так же, как у людей, которые никогда не курили.
Таким образом, есть смысл бросить курить – уже с первого дня без табака снижается риск заболеть раком легких. Причем это правило сработает даже для людей, выкуривавших пачку сигарет в день в течение 40 лет, прежде чем бросить. К слову, ранее считалось, что легкие курильщика не способны восстановиться, даже если человек больше не притрагивается к сигаретам.
Напомним, американские медики перечислили продукты, которые помогут легче пережить отказ от курения.
По материалам источников: Главред
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком