Ученые нашли способ продлить жизнь на десять лет

09 января 2020

ВАШИНГТОН, 9 января 2020, 09:50 – REGNUM Увеличению продолжительности жизни человека в среднем на десять лет способствует исключение пяти основных факторов риска для здоровья, говорится в исследовании ученых из Гарвардского и Амстердамского университетов, опубликованном в журнале British Medical Journal.

Отмечается, что ученые на протяжении 20 лет следили за состоянием более 100 тыс. здоровых людей старше 50 лет. Так, были выявлены пять факторов риска, из-за чего у них появлялись сердечно-сосудистые заболевания, диабет или рак. Это курение, вредное питание, низкая физическая активность, ожирение и употребление алкоголя.

Отказ от этих вредных привычек продлит жизнь женщины в среднем на десять лет, мужчины – на девять лет. Так, некурящие участницы исследования проживали в среднем 84,4 года, курящие – 73,5.

Как сообщало ИА REGNUM, анализ длинны теломер (концевых участков хромосом), отсчитывающих возраст людей, показал, что у тех, кто испытывает недостаток сна, происходит преждевременное истощение теломер, а, следовательно, и ускоренное старение. К такому выводу пришли учёные Национального кардиологического центра Сингапура.

По материалам источников: ИА REGNUM

Последние новости

В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей

В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн

Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ

Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам

Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака

Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака

В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн

Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе

Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей

Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье

Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей

Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению

В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции

В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда

Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта

Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей

В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака

Пытался ввезти в Россию табак на 107 млн рублей: В Оренбургской области осудили иностранца за контрабанду

Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком

Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2026 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru