Органы власти и представители общественных объединений в Республике Алтай проводят различные мероприятия, направленные на недопущение реализации в торговых предприятиях продукции, содержащей бездымный табак.
Например, в Горно-Алтайске полицейские провели рейдовое мероприятие по местам торговли табачными изделиями. С продавцами и владельцами специализированных торговых точек стражи порядка провели беседы о недопустимости реализации табачной продукции несовершеннолетним гражданам.
Кроме того, сотрудники МВД проводят встречи в образовательных заведениях с учащимися и их родителями. Полицейские рассказывают о последствиях потребления жевательного никотина.
Продавцам табачных изделий сотрудники полиции напоминают, что за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями предусмотрены штрафные санкции.
В одном из торговых центров города полицейские выявили факт продажи снюса несовершеннолетнему горожанину. По факту продажи жевательного табака подростку проводится проверка, материалы которой будут направлены в Управление Роспотребнадзора для принятия решения в соответствии с действующим законодательством.
Роспотребнадзор, в свою очередь, сообщает, что на прошлой неделе за три дня рейдами было охвачено 39 торговых объектов. В Горно-Алтайске и Майме во всех торговых точках после рейдов снюсы и слимы сняты с реализации.
В Онгудае создана специальная комиссия, в состав которой вошли представители отдела экономики районной администрации, комиссии по делам несовершеннолетних, МВД, управления социальной поддержки населения. Комиссия обследовала магазины Онгудая, снюсов здесь не нашли, но провели специальные беседы с продавцами. Участники рейда проверили, как реализуют блейзеры и коктейли и предупредили продавцов о недопустимости их реализации детям.
Управление Роспотребнадзора отмечает, что законодательно оборот никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака, не урегулирован. Единственным способом прекращения травли детей является добровольный отказ предпринимателей от получения прибыли за счет здоровья детей. Именно в этой связи на прошлой неделе общественность распространила специальное обращение с призывом не обогащаться за счет здоровья детей.
По материалам источников: Новости Горного Алтая
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком