Минздрав Крыма: Жевательный табак опаснее обычных сигарет

11 декабря 2019

Жевательный табак опаснее обычных сигарет. Об этом сообщила главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Республики Крым Марина Шоренко.

По ее словам, при употреблении снюса через слизистую оболочку ротовой полости в кровь попадает высокая доза никотина, и это может вызвать потерю сознания, особенно у подростков. В дальнейшем, в зависимости от типа нервной системы, могут проявиться судороги либо психомоторное возбуждение.

Как сообщила Марина Шоренко, снюсы являются современной разновидностью насвая и содержат в своем составе никотин и другую разновидность стимулирующих веществ.

Один пакетик никотинсодержащего снюса специалисты приравнивают к половине пачки сигарет. Через 30 минут после закладки порции снюса в крови определяется порядка 15 нг/мл никотина, а затем на продолжении длительного времени удерживается показатель 30нг/мл. Основной опасностью употребления данного вида стимулирующего вещества Марина Шоренко называет быстрое формирование стереотипа поведения, предполагающего дальнейшее употребление снюса, либо возникновение вредной привычки табакокурения.

Помимо основного вещества в состав снюсов включены дополнительные, среди которых эфирные масла и даже фрагменты фруктов. С учетом того, что упаковки снюса могут напоминать по внешнему виду фантики конфет, угроза их употребления распространяется на детей и подростков.

Марина Шоренко напоминает, что снюсы подпадают под действие ФЗ №15 "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" и запрещены к реализации несовершеннолетним лицам.

По материалам источников: Лента новостей Крыма

Последние новости

Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области

Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее

На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей

Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани

Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин

В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить

В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов

В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей

"Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России

В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака

Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака

Пермяк будет осужден за торговлю контрафактным табаком

В Ивановской области оперативники ликвидировали подпольный цех по переработке и фасовке табака

Курильщиков в РФ могут обязать платить за лечение болезней, вызванных табаком

Полицейские в Кабардино-Балкарии изъяли крупную партию нелегального табака

Госдума в первом чтении приняла законопроект о штрафах за курение в школах, внесенный парламентом Башкирии

Туляков оштрафовали на 750 тысяч рублей за продажу немаркированных сигарет

В Башкирии завершилась Неделя отказа от зависимостей

Неделя отказа от зависимостей

Врач из Коми описала последствия для сердца и легких после курения электронных сигарет

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru