Более 21 тысячи курильщиков Красноярска перешли на электронные сигареты

28 октября 2019

Более 21 тысячи курильщиков, живущих в Красноярске, перешли с традиционных сигарет на другие способы употребления никотина – электронные сигареты или системы нагревания табака. Таковы результаты исследования потребительского поведения, проведенного аналитическим агентством Kantar.

Исследование прошло во втором-третьем кварталах 2019 года и охватило курильщиков крупных городов России.

По данным исследования, курят только сигареты более 193 тысяч взрослых жителей Красноярска – это 25% взрослого населения города. Еще 63 тысячи (8% взрослых красноярцев) курят и обычные сигареты, и употребляют электронные никотинсодержащие продукты. 21 тысяча (2,7%) горожан полностью перешли на электронные сигареты. Схожие результаты исследования в соседних городах Сибири – Омске и Новосибирске.

В целом по России курят только сигареты 29% курильщиков, используют альтернативные способы употребления никотина около 2%. 76% опрошенных пользователей электронных сигарет сообщили, что перешли на них, чтобы снизит риски для здоровья.

С курением традиционных сигарет в России на государственном уровне борются уже много лет. Однозначной официальной позиции Минздрава РФ об электронных сигаретах пока нет – они не запрещены, но и не одобрены как средство для перехода на менее вредный способ употребления никотина (такой, как, например, никотиновые пластыри или жевательные резинки). Исследования еще ведутся, но производители электронных сигарет, вейпов и систем нагревания, скорее всего, смогут писать на упаковках о преимуществе этой продукции перед сигаретами. Об этом сказано в концепции техрегламента на никотиносодержащие изделия, который разработали в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), передают "Известия".

Не решено и что делать с продажей электронных сигарет несовершеннолетним – если обычные сигареты продаются только по паспорту, а за нарушение продавца ждёт штраф, то вейпы пока находятся в свободном доступе. Запрет на продажу их подросткам на местном уровне действует только в 36 из 85 регионов России, а единого федерального ограничения нет.

Крупные производители никотинсодержащих продуктов уже выступили с инициативой добровольно ограничить продажу и маркетинг своих товаров среди несовершеннолетних. В октябре в городах Сибири появился американский производитель электронных сигарет JUUL и тут же сообщил о том, что намерен запустить "тайных покупателей" во все места, где продаются их товары, чтобы пресекать доступ к своей продукции для подростков. Проверки пройдут и в Красноярске. "Проверка возраста покупателей с целью подтвердить, что они старше 18 лет – обязательное условие работы с магазинами, где продается наш продукт. За нарушения мы вводим санкции вплоть до приостановки поставок в точку", – заявил генеральный директор JUUL Labs в России Виктор Украинский.

Курение табака занимает первое место в мире среди предотвратимых причин смертности. В России живет порядка 38 млн курильщиков, и, по оценкам ВОЗ, около 310 тысяч из них ежегодно умирают от последствий курения. Основной вред состоит в канцерогенах, выделяемых при горении табака.

По материалам источников: Новости Mail.ru

Последние новости

ВОЗ призвала все страны повысить цены на табак, алкоголь и газировки

В ЦБ призвали повышать цены на алкоголь и табак быстрее – в обгон инфляции

В ГД выступили против повышения цен на алкоголь и табак в россии по наказу воз

В Волгоградской области пресекли крупный оборот контрабандного табака

Дело подпольной табачной фабрики дошло до суда

Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области

Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее

На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей

Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани

Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин

В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить

В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов

В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей

"Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России

В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака

Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака

Пермяк будет осужден за торговлю контрафактным табаком

В Ивановской области оперативники ликвидировали подпольный цех по переработке и фасовке табака

Курильщиков в РФ могут обязать платить за лечение болезней, вызванных табаком

Полицейские в Кабардино-Балкарии изъяли крупную партию нелегального табака

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru