Москва, 24 июля. В Госдуме предложили сделать платными курилки в аэропортах, законопроект о создании которых ранее был принят в первом чтении.
Ко второму чтению проекта закона депутаты предложили поправки, согласно которым вход в курительные комнаты в "чистых" зонах российских аэропортов будет платным. По словам первого зампреда комитета по охране здоровья Госдумы Федота Тумусова, вход в спецкомнаты может стоить в пределах 100 рублей. Таким образом, пишут "Известия", будут компенсироваться расходы, понесенные аэроузлами на оборудование курилок.
"Считаем, что платить должны курильщики, которые пользуются этими комнатами. Сколько может стоить вход в курилки, сейчас сказать сложно. На мой взгляд, цена должна составлять от 50 до 100 рублей", приводит издание слова Тумусова.
По предварительным данным, оборудование одной спецкомнаты с соответствующими вентиляционными системами может обойтись примерно в два миллиона рублей. Второе чтение законопроекта, возвращающего курилки в аэропорты России, намечено на осеннюю сессию.
Отметим, авторы инициативы мотивируют необходимость создания комнат для курения тем, что зависимые от табака пассажиры продолжают "дымить" в любых доступных помещениях аэроузлов, включая туалеты и комнаты матери и ребенка.
Между тем, в Минздраве и общественных организациях, работающих в области здравоохранения, раскритиковали законопроект, указывая на то, что даже "загнанные" в специальные помещения курильщики загрязняют воздух вредными микрочастицами.
"Вентиляционная система не может решить вопрос с загрязнением воздуха табачным дымом, который содержит твердые частицы. Они оседают в бронхиальной системе, нанося вред здоровью. Дверь в курилку, открываясь и закрываясь, пропустит дым, поэтому воздух будет загрязнен для всех", считает председатель правления общественной организации "Здоровые регионы" Алексей Шабашов.
В Минздраве напомнили, что предложение депутатов о возвращении курилок противоречит логике федерального закона, запрещающего курение в общественных местах.
По материалам источников: Федеральное агентство новостей No.1
Последние новости
● Ульяновский невролог Диляра Гимальдинова рассказала о вреде курения электронных сигарет
● Тольяттинца будут судить за хранение поддельного табака стоимостью 18 млн рублей
● Ученые подсчитали, на сколько минут каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь
● Cжечь себя. Врач назвал виды рака, развивающиеся от табака и алкоголя
● Какой вред курение наносит здоровью
● У саратовцев изъяли контрафактный табак на 40 млн рублей. Дело в суде
● Доля незаконного оборота табака в Санкт-Петербурге существенно снизилась
● Депутаты намерены полностью запретить продажу вейпов
● В Волгограде супругам, торговавшим "левыми" сигаретами, грозит до 6 лет колонии
● В Дагестане изъяли немаркированный табак на 92 млн рублей
● 266 тысяч пачек нелегальных сигарет выявили новосибирские таможенники
● В Пензе на нелегальном предприятии изъяли сигареты на 17,8 млн рублей
● За сбыт контрафактных сигарет на 18 млн рублей осудят жителя Удмуртии
● Шипуновские бизнесмены осуждены за незаконный оборот алкоголя и табака почти на 5 млн
● За продажу вейпов детям введут уголовную ответственность – депутат ГД РФ
● Тюменский психолог рассказала, как помочь подросткам отказаться от вейпов
● Исследование: Отказ от курения полезен в любом возрасте
● Врач-нарколог ответил на главный вопрос курильщиков
● Мурашко: курение среди 15-летних и старше уменьшилось до 18%
● В Госдуме хотят усложнить для студентов доступ к табаку и вейпам