В школах Санкт-Петербурга внедряют программу профилактики детского табакокурения

14 октября 2009

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол по внедрению программы профилактики детского табакокурения в школах. В мероприятии приняли участие более 20 представителей профилактических служб всех административных районов города.

Об итогах круглого стола корреспонденту "Санкт-Петербург.ру" рассказала руководитель программы профилактики детского табакокурения "Ответственные родители" Вера Колупаева.

Дело в том, что год назад в школы Санкт-Петербурга поступили методички, которые рассказывают родителям о необходимости ведения профилактических работ и бесед со своими детьми на тему вреда курения. Методички рекомендованы учителям для проведения собраний, они включают подробные сценарии бесед с родителями. Для каждого класса, в зависимости от возраста ребенка, предусмотрен свой сценарий.

"Зачастую родители не осознают, что должны с самого детства объяснять своим детям, что курение приносит непоправимый вред, особенно растущему, молодому организму. Около 80% школьников пробуют курить. Вероятность, что среди них ваши дети – очень большая", – рассказывает Вера Колупаева.

В рамках круглого стола выяснилось, что во всех районах Санкт-Петербурга методички не убрали в "дальний ящик", а начали активно использовать по прямому назначению. Методические пособия – это если и не способ решения проблемы, то верный шаг на пути этом направлении. Ведь сначала важно признать наличие проблемы, потом написать план действий и двигаться к заданной цели.

"Многие родители не уделяют должного внимания проблеме профилактики детского табакокурения, так как считают, что это не коснется их детей, а ответственность за просвещение в данном вопросе полностью лежит "на плечах школы"", – сошлись во мнении участники круглого стола.

Вера Колупаева отмечает, что цель программы – это, прежде всего, помочь классному руководителю разделить ответственность с семьей и родителями за нравственное воспитание детей и оказать помощь в трудных ситуациях.

По материалам источников: Санкт-Петербург.ру

Последние новости

В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей

В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн

Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ

Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам

Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака

Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака

В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн

Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе

Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей

Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье

Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей

Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению

В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции

В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда

Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта

Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей

В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака

Пытался ввезти в Россию табак на 107 млн рублей: В Оренбургской области осудили иностранца за контрабанду

Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком

Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2026 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru