Кардиологи раскрыли итоги масштабного исследования, изучив связь между возникновением гипертонии и пассивным курением.
Стойкого повышения артериального давления можно избежать, если полностью ограничить себя от пассивного курения, заявил ученый из Сеула. Автором исследования стал профессор Бенг Джин Ким из Университета Сонгюнгван, изучивший показатели более 130 тысяч человек. Его заявление прозвучало на конгрессе Европейского общества кардиологов (ESC) EuroHeartCare-2019, пишет Medical Xpress.
"Чтобы защититься от гипертонии, нужно полностью избегать пассивного курения, а не просто уменьшить его воздействие", заявил Бенг Джин Ким.
По его словам, в противном случае пассивное курение увеличивает риск появления гипертонии в среднем на 13%. А если прожить в одной квартире с курильщиком 20 лет, то риск возрастет до 15%. Чаще всего люди подвергаются воздействию чужого сигаретного дыма на работе и у себя дома.
При этом работники Университетского колледжа Лондона отмечают, что рак легких у некурящих людей является очень сложным для диагностики. Причем, пассивное курение считается одной из главных причин появления рака у некурящих, пишет Journal of the Royal Society of Medicine.
Ранее лучшей профилактикой рака медики назвали отказ от курения.
По материалам источников: 24СМИ
Последние новости
● Курганец прятал на складе 6 тысяч пачек нелегального табака
● В Совфеде предложили ужесточить наказание за курение в подъездах в 30 раз
● В Канске осудили подпольных цеховиков за фальшивую водку и табак на миллионы рублей
● Потери бюджета из-за нелегального табака оценены в 150 млрд рублей в год
● За продажу нелегального табака курганцу грозит трёхлетний срок
● Томские медики провели более 1,5 тыс мероприятий недели отказа от табака
● Нелегальные вейпы в Хакасию везли под видом мягких игрушек и бытовой электроники
● В Тутаеве выявили крупную партию контрафактного
● 2,8 тысяч табачной продукции изъял Роспотребнадзор из продажи в Тульской области
● В Челябинской области задержали мужчину с крупной партией контрафактных сигарет
● В Бурятии запретили продажу подросткам бестабачной курительной продукции
● В Дагестане изъята крупная партия немаркированной табачной продукции
● Двоих брянцев осудили за продажу контрафактного табака
● Курганца осудят за причастность к нелегальной торговле табаком
● Алкоголь и табак скоро можно будет купить без паспорта
● Россиянка получила срок за попытку ввезти табак через аэропорт Казани
● В Зауралье в магазине нашли около 2000 немаркированных пачек сигарет
● Правительство РФ одобрило идею лицензирования розничной торговли табаком