Депутаты Алтайского края запретили продавать подросткам вейпы

29 апреля 2019

Электронные сигареты теперь запрещено продавать подросткам в Алтайском крае, соответствующий закон приняли депутаты регионального парламента. Санкция за нарушение предусматривает штраф до 1,5 тысячи рублей.

Закон, вводящий запрет на продажу несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и жидкостей к ним, был принят единогласно. Наказание для граждан с учётом нарушения запрета на курение табака в общественных местах и в помещениях составит штраф от 500 до 1,5 тысяч рублей.

Как объяснили ТАСС в пресс-службе АКЗС, электронные сигареты создавались как средство отказа от курения. Однако из-за вкусовых добавок и ароматизаторов устройств оказались привлекательными для подростков, что привело к необходимости запретить их продажу на законодательном уровне.

"Если в 2012 году осторожно Всемерная организация здравоохранения (ВОЗ) говорила, что пользы от них не много, то уже в 2014 году был опубликован доклад ВОЗ, где показано, что вред больше, чем от обычных сигарет. Никотина не меньше, химических соединений – формальдегид и прочие – больше, и тяжёлых металлов в выдыхаемом воздухе оказалось гораздо больше", – говорится в сообщении пресс-службы.

По материалам источников: info.sibnet.ru

Последние новости

Жителя Башкирии обвиняют в торговле контрафактным табаком

Житель Киржача получил крупный штраф за приобретение нелегальных сигарет

Доктор Казанцев заявил, что курение вейпов может вызвать слепоту

Сколько будет жить человек – расскажет первая сигарета: новое исследование учёных заставит курильщиков призадуматься

В Дагестане пресечена деятельность торговца немаркированным табаком на 11 млн рублей

В Рязанской области объем незаконного оборота табака сократился с 33% до 8%.

В Туле 15 участников банды наркоторговцев приговорили к срокам от 8 до 20 лет

25 человек погибли из-за неосторожности при курении в Удмуртии с начала года

Роспотребнадзор за полгода выявил нарушения при продаже табака на 1,6 млн рублей

В Совфеде предложили ловить курильщиков в подъездах с помощью камер и штрафовать на 50 тысяч

Ученые выяснили, что курение безникотиновых вейпов во время беременности меняет форму черепа и лица ребенка

Брянцев за продажу табака и алкоголя без маркировки привлекут к ответственности

Нарколог предупредил об опасности курения вейпов в жару

В Погаре перед судом предстанет мужчина, торговавший немаркированными сигаретами на 1,5 миллиона

Товар на 2,2 миллиона: крупную партию нелегального табака накрыли в Каменске-Уральском

Москвичка придумала молекулу, которая отучит от сигарет – революция или нет

В Новосибирске изъяли партию поддельного табака на 500 тысяч

В Орле пресечена деятельность группы, торговавшей нелегальным табаком

Дьявольская уловка табака: найден подлый соучастник никотиновой зависимости

В Кудымкаре суд оштрафовал мужчину за незаконную торговлю табаком

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru