Дума Югры утвердила решение об ограничении продажи электронных систем доставки никотина (ЭСДН) и жидкостей для них несовершеннолетним. Кроме того, одновременно с этим был принят законопроект, устанавливающий административную ответственность за нарушение данных правил.
Под сложным определением в первую очередь понимаются так называемые "вэйпы" (производное от англ. vaporize "испарять", не имеющее однозначного перевода в русском языке): электронные устройства, в некоторой степени заменяющие стандартные сигареты. Нагревательный элемент устройства нагревает никотиносодержащую жидкость (справедливости ради, также в продаже имеются жидкости без содержания никотина), пар из которой в свою очередь заменяет сигаретный дым.
Под запрет продажи попали как непосредственно вэйпы, так и все их производные в виде электронных сигарет и иных систем "продуцирующих аэрозоль, пар или дым путем нагревания жидкости в целях вдыхания". Продавец подобных устройств, сомневающийся в возрасте клиента, обязан потребовать у того доказательства совершеннолетия.
В случае нарушения, на продавца налагается штраф. Для физических лиц он составит от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц от 5 до 10 тысяч. Юрлицо в случае продажи вэйпа несовершеннолетнему ждет штраф на сумму от 10 до 20 тысяч рублей.
Отметим, продажа электронных сигарет и им подобных устройств не регулируется законами Российской Федерации. Тем не менее, субъекты вправе самостоятельно ограничивать их продажу. По данным Думы Югры, подобные запреты на сегодня действуют в 20 регионах страны.
Отдельно принятый законопроект прокомментировал председатель парламентского комитета по экономике, природопользованию и региональному развитию Сергей Великий.
"Вызывает опасение чрезмерная увлечённость электронным курением среди молодёжи. Выросло число тех, кто после переходит на курение сигаре. В некоторых конструкциях ЭСДН содержатся токсичные вещества, такие как формальдегид. Кроме того, появление молодых людей с такими устройствами на улицах и в общественных местах приведёт к возвращению курения в разряд социальной нормы", отметил парламентарий.
По материалам источников: UGRA-NEWS
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком