По сообщению управления Роспотребнадзора по Коми, в 2018 году были проведены проверки в отношении 33 субъектов, продающих табачную продукцию, было найдено 87 нарушений. Специалисты управления вынесли 78 постановлений о привлечении к административной ответственности по которым виновных наказали штрафами на общую сумму более 1 миллиона рублей.
Самые распространенные нарушения в этой сфере в минувшем году: реализация табачной продукции в 100 метрах от границ территорий образовательных организаций, ненадлежащее доведение до покупателя информации посредством перечня продаваемой табачной продукции, продажа несовершеннолетним, розничная торговля вне магазинов и павильонов, розничная торговля табачной продукцией на предприятии общественного питания, продажа с выкладкой и демонстрацией в торговом зале, несоблюдение требований к знаку о запрете курения, оборот табачных изделий без маркировки или нанесения необходимой информации.
Инспекторы проверили также 134 субъекта, которые занимаются реализацией алкогольной продукции, 1869,1 декалитра алкогольной продукции было исследовано, из 222-х в 16-ти образцах (в том числе в 11-ти импортных) установили превышение нормативов по массовой концентрации остаточного экстракта и по микробиологическим показателям: плесени, дрожжам, было превышено содержание мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов.
На 102 объектах нашли 153 нарушения, самые частые из них: отсутствие контроля за температурно-влажностным режимом хранения алкогольной продукции, предусмотренным изготовителем и нормативными документами, продажа пива с истекшим сроком годности, ненадлежащее оформление ценников на алкогольную продукцию, отсутствие необходимых товарно-сопроводительных документов на алкоголь, продажа продукции с признаками недоброкачественности – с наличием видимых посторонних включений, реализация продукции с поддельными федеральными специальными марками, продажа без лицензии, реализация по цене ниже регулируемой, реализация в международный день защиты детей (1 июня), реализация пива без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате или декларации о соответствии, отказ потребителю в ознакомлении с товарно-сопроводительной документацией на реализуемое пиво, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству России о техническом регулировании, несоответствие алкогольной продукции требованиям нормативных документов.
Было возбуждено 134 дела об административном правонарушении, вынесено 115 постановлений о привлечении к административной ответственности, виновным лицам назначили наказания в виде штрафов на общую сумму 1 миллион 608,4 тысячи рублей. По результатам проверок специалисты управления выдали 101 предписание об устранении нарушений обязательных требований, изъяли из оборота 52 партии алкогольной продукции общим объемом более 270 литров.
По материалам источников: "КомиОнлайн"
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком