Продолжительность жизни в России легко можно увеличить до 100 лет. Нужно лишь отказаться от вредных привычек. Сегодня первое место по причине смертности в России – в 60% случаев – занимают сердечно–сосудистые заболевания. К ним относятся инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения и сердечная недостаточность.
Как передает корреспондент "Нового Региона", показатели смертности от сердечно–сосудистых заболеваний в России в целом в 7 раз выше, чем в странах Европы. При этом распространенность сердечно–сосудистых заболеваний примерно одинаковая. То есть россияне гораздо чаще умирают от заболеваний, с которыми жители стран Евросоюза благополучно живут на 10 – 15 лет дольше. По словам врачей, заболеваемость и смертность от сердечно–сосудистых заболеваний теснейшим образом зависит от образа жизни и модифицируемых (то есть тех, которые можно изменить) факторов риска. В России насчитывается 4 фактора, которые обеспечивают 87% общей смертности: повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина крови, табакокурение и злоупотребление алкоголем.
"Сегодня вполне реально поднять уровень здоровья нации, в частности повысить продолжительность жизни до 100-летнего рубежа, причем так, чтобы в этом возрасте человек мог находиться в полном сознании. Для этого надо начинать со здоровья молодежи – тогда через несколько десятилетий, когда современное молодое поколение будет переживать средний и старческий возраст, оно будет иметь меньше проблем со здоровьем", – заявил член Экспертного совета комитета по образованию Госдумы России Леонид Доцоев.
По словам Доцоева, к ярко выраженным негативным факторам для здоровья школьников и студентов современной России относятся активное и пассивное курение, безмерное потребление алкоголя. Данные вредные привычки в 4-6 раз повышают склонность молодого человека к употреблению наркотиков.
Еще одной острой проблемой для современной молодежи остается гипокинез – малая подвижность. Это связано с повальным увлечением молодых телевизором и Интернетом. Также к негативным факторам относится несбалансированное питание. "Все уличные лотки по продаже полуфабрикатов – это ускоренный путь к онкологическим заболеваниям. Продавцы целый месяц жарят полуфабрикаты в одном и том же масле, а покупатель получает в итоге порцию канцерогенов", – сказал Доцоев.
Губительно сказываются на здоровье и психике молодого человека и современные технологии. "Например, привычка громко слушать музыку в машине, в наушниках, частые визиты в ночные клубы, приводят к разрушению психической деятельности человека. То же самое с монитором компьютера – от длительного нахождения рядом с монитором страдает зрение. Все это приводит к переутомлению, разрушению сенсорного восприятия", – подчеркнул Доцоев.
По материалам источников: "Новый Регион – Челябинск"
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком