Россия борется с распространением табакокурения на международном уровне, но в Думе этого не замечают

Дарья Зеленова :: 22 марта 2009

С 17 по 22 ноября 2008 года в Дурбане (ЮАР) прошла третья международная конференция стран-участниц "Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака", на которой Россия, ратифицировавшая документ в этом году, была представлена впервые. Итоги конференции обещают все байки об ужасах европейских пачек с картинками сделать реалиями для российских курильщиков, равно как и полный запрет на рекламу табака. Если, конечно, отечественные законодатели не продолжат игнорировать международные нормы под влиянием транснациональных лоббистов.

Главными итогами встречи стали принятые в качестве международных стандартов положения, регламентирующие табачную политику стран-участниц. В частности, было принято решение о маркировке и упаковке табачной продукции (статья 11 Конвенции). Отныне как минимум 50 % пачки сигарет должна закрывать предупреждающая о вреде курения надпись или картинка с изображением опасных заболеваний, вызванных курением. Исчезнут и такие привычные надписи как "легкие", "мягкие", "с пониженным содержанием смол" – Конвенция считает, что они создают у потребителя впечатление, будто сигареты с такой маркировкой менее вредны, чем другие. В действительности в любой "легкой" сигарете ядовитых веществ на миллиграмм ровно столько же, сколько и в обычной.

Следующим важнейшим пунктом конвенции стал запрет на рекламу табачных изделий. Этот пункт вызвал наиболее оживленную дискуссию, так как он полностью запрещает любую рекламу табака, в том числе в электронных СМИ. Кроме того, компаниям нельзя будет использовать название табачного изделия, его логотипа или визуальных черт бренда для "нетабачных" продуктов, или во время общественных мероприятий. Запрет спонсорства должен прекратить финансирование табачными компаниями различных событий и проектов, таких как концерты или спортивные соревнования.

Для большинства стран-участниц знаковым событием стало принятие пункта 5.3 о невмешательстве табачной индустрии в политику государств и корпоративной социальной ответственности. В отличие от вопросов о маркировке и рекламе табачной продукции, которые уже обсуждались и на первой и на второй встречах участниц, пункт о корпоративной социальной ответственности впервые на международном уровне поставил под вопрос участие табачников в благотворительных, детских и экологических программах, а так же в мероприятиях связанных со здравоохранением.

Практически одновременно с конференцией на родине наших чиновников Дума во втором чтении приняла технический регламент по табаку. Ни одна из трех поправок, которые предложили и медики, и Роспотребнадзор не была полностью учтена, а в запрете на маркировки типа "легкие" и в положении о размещении предупреждающих картинок на лицевой стороне пачки наш регламент противоречит принятому протоколу международной Конвенции. Более того, на кануне конференции 15 ноября стало известно, что Суд прекратил дело в отношении компании "Бритиш Американ Тобакко Россия", которую Роспотребнадзор обвинил во введении потребителей в заблуждение в связи с нанесением на пачки сигарет наименований "легкие" и "суперлегкие". По словам главы федеральной службы Геннадия Онищенко, Роспотребнадзор собирается оспаривать принятое в суде решение.

По материалам источников: Новая газета

Последние новости

В Ивановской области оперативники ликвидировали подпольный цех по переработке и фасовке табака

Курильщиков в РФ могут обязать платить за лечение болезней, вызванных табаком

Полицейские в Кабардино-Балкарии изъяли крупную партию нелегального табака

Госдума в первом чтении приняла законопроект о штрафах за курение в школах, внесенный парламентом Башкирии

Туляков оштрафовали на 750 тысяч рублей за продажу немаркированных сигарет

В Башкирии завершилась Неделя отказа от зависимостей

Неделя отказа от зависимостей

Врач из Коми описала последствия для сердца и легких после курения электронных сигарет

В Ульяновской области возбуждено дело по факту сбыта немаркированного алкоголя и табака

На границе с Абхазией пресекли попытку провоза крупной партии табака

Кто и сколько курит в мире в 2025 году: мужчины против женщин

Нижегородский психиатр рассказала, как бороться с никотиновой зависимостью

Врач объяснил, как курение влияет на психику

Эксперт: курение повышает риск развития психических расстройств в 2,5 раза

В Чернском районе незаконный сбыт спирта и табака обернулся для подельников штрафом более 3 млн рублей

Курганец прятал на складе 6 тысяч пачек нелегального табака

В Совфеде предложили ужесточить наказание за курение в подъездах в 30 раз

В Канске осудили подпольных цеховиков за фальшивую водку и табак на миллионы рублей

Потери бюджета из-за нелегального табака оценены в 150 млрд рублей в год

За продажу нелегального табака курганцу грозит трёхлетний срок

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru